пришлите новость

Что изменится в жизни россиян с 1 марта?

10:10, 28 февраля 2019

Существенные перемены коснутся пенсионеров, автоперевозчиков, дачников и других категорий граждан.

Что изменится в жизни россиян с 1 марта?
Фото: sb.by

Обо всем по порядку.

Лицензии и штрафы

Согласно Федеральному закону от 30.10.2018 № 386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами», с 1 марта все автобусные перевозки перейдут на обязательное оформление лицензии. Полученные сведения будут внесены в специальный реестр. Отсутствие лицензии грозит штрафом 50 тысяч рублей (для гражданских лиц), 100 тысяч рублей (для индивидуальных предпринимателей) и 400 тысяч (для юридических лиц). Поэтому транспортные компании и частные лица, занимающиеся перевозками пассажиров, должны получить соответствующее официальное разрешение.

Лицензия не потребуется на автобусы пожарной охраны, полиции, военно-автомобильной инспекции, скорой помощи, аварийно-спасательных служб, Вооруженных Сил РФ, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны и в области обеспечения безопасности, войск национальной гвардии России и следственных органов Следственного комитета Российской Федерации.

автобусы.jpg

Фото: sevastopol.su

Водителям с 1 марта грозит штраф 1000 рублей за выезд на «вафельную» разметку на запрещающий сигнал светофора. Кроме того, придется заплатить за стоянку на «вафельной» разметке более пяти секунд. Удовольствие обойдется в 1500 рублей. Отслеживать соблюдение правил дорожного движения будут с помощью видеофиксации.

Льготное автокредитование

С 1 марта  возобновляются социальные программы льготного автокредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», которые предоставляли скидку 10% на первую машину и на автомобиль для семьи, где воспитываются  двое и более детей.

Как сообщил на встрече с президентом России Владимиром Путиным глава Минпромторга Денис Мантуров, возобновление программ льготного автокредитования, которые показали хорошие результаты с июля 2016-го по май 2018-го, даст дополнительный прирост производства и поддержит автомобильную промышленность в стране.

Коммунальные заявки будут регистрировать круглосуточно

С началом весны вступают в силу поправки в Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, касающиеся работы аварийно-диспетчерских служб. Согласно этим поправкам, коммунальщики теперь должны круглосуточно регистрировать заявки собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме и контролировать их исполнение.

По новым правилам диспетчер аварийной службы обязан принять звонок в течение пяти минут после поступления сигнала на диспетчерский пункт. Если он не успел, то должен перезвонить гражданину в течение десяти минут или дать ему возможность оставить голосовое сообщение, которое нужно рассмотреть в течение десяти минут после поступления.

Все звонки на номер аварийно-диспетчерской службы должны записываться. Оставленные заявки отрабатываются в строгом соответствии с регламентом. К примеру, аварийные повреждения внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения должны быть локализованы не позднее чем через полчаса с момента регистрации заявки, а устранены не более чем через трое суток после аварии.

Ликвидировать засоры внутридомовой инженерной системы водоотведения надо в течение двух часов с момента подачи заявки. Столько же времени отводится на устранение засора мусоропровода. Заявки об устранении мелких неисправностей и повреждений должны отрабатываться аварийно-диспетчерской службой круглосуточно в соответствии с согласованным с заявителем сроком, а также перечнем необходимых работ и услуг.

аварийка.JPG

Фото: blagoveshensk.bezformata.com

Заявитель должен быть проинформирован о планируемых сроках исполнения его заявки в течение получаса с момента ее регистрации.

При несоблюдении сроков заявитель имеет право обращаться с заявлением в управляющую компанию, ТСЖ или ЖСК. Контролировать их работу будут муниципальные службы.

Прощай, «дачная амнистия»!

С 1 марта перестает действовать «дачная амнистия», упрощавшая регистрацию построек на садовых участках. Теперь садоводам нужно уведомлять о возведении на своих участках любых построек органы местной администрации. Оформить это можно через МФЦ по единой уведомительной схеме строительства и оформления прав собственности. Она действует как для домов на участках для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства, так и для домов на садовых участках.

дачная амнистия.jpg

Фото: verocha.ru

Кроме того, ужесточатся требования к жилым домам на садовых участках. Они должны быть не выше 20 метров и иметь не более трех этажей. Также поменяется система налогообложения в садоводческих товариществах. В целях борьбы с коррупцией  правительство решило, что ежемесячные взносы должны начисляться по-новому, а уплачивать их надо через банк.

«Сюрприз» для огородников

С началом весны вступает в силу  закон о налоговых выплатах за продажу огородной продукции. Дачники, которые планировали реализовать свой урожай, теперь должны будут оформить патент через ИП. Индивидуальный предприниматель обязан будет выплачивать следующие налоги:

  • отчисления в Пенсионный фонд РФ (29,4 тысячи рублей);

  • отчисления в фонд ОМС (6,9 тысячи рублей);

  • 1% от доходов, при обороте от 300 тысяч рублей;

  • годовой патент (20 тысяч рублей).

zarabotat-pensioneru.jpg

Фото: p-business.ru

Однако закон будет касаться только тех дачников, которые занимаются нелегальной предпринимательской деятельностью на постоянной основе и получают от этого прибыль.

За соблюдением закона будут следить налоговая инспекция и правоохранительные органы. В случае уклонения предприимчивому садоводу будет грозить ответственность по статье 141 КоАП РФ.

Отменяются ограничения для участников программы жилстройсбережений

Такие изменения внесло Правительство Башкортостана после поручения врио республики Радия Хабирова. До этого на такую поддержку могли рассчитывать лишь те, кого признали  нуждающимся в улучшении жилищных условий. А также молодожены до 35 лет и семьи с детьми.

Сейчас ипотеку под 6% может взять любой желающий. К слову, проект по внедрению системы жилищных строительных сбережений реализуется в нашей республике с 2014 года. За это время свои жилищные условия в рамках проекта улучшили более 1 300 семей. 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное