пришлите новость

В больницы Башкирии поступили аппараты УЗИ без заключения контракта

10:37, 27 декабря 2018

Контракт еще не заключен, а аппараты УЗИ уже стоят в ЛПУ. Допущено ли грубейшее нарушение закона о поставках?

В больницы Башкирии поступили аппараты УЗИ без заключения контракта
Скриншот: Instagram

В Башкирии в рамках федеральной программы «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций на 2018–2020 годы» были проведены конфликтные аукционы на приобретение аппаратов УЗИ на общую сумму 73 млн рублей.

18 декабря на сайте «Госзакупки» был опубликован протокол подведения итогов электронного аукциона. Контракта на сайте еще нет, однако аппараты УЗИ уже на местах.

Больница № 17

Главный врач Городской детской больницы № 17 Азат Мухаметзянов опубликовал пост в Instagram:

«Получили универсальный портативный ультразвуковой аппарат экспертного класса компании Samsung Medison с цветным и энергетическим допплером. Ультразвуковой сканер обеспечивает высокое качество визуализации, что повысит качество диагностики у маленьких пациентов. MySono U6 возможно использовать как у постели пациента, так и в операционной».

аовлыароылв.jpg

Туймазинская ЦРБ

На странице больницы в Instagram также опубликован пост (напомним, Радий Хабиров обязал главврачей вести страницы в соцсетях и быть ближе к народу):

«22 декабря 2018 года в ГБУЗ РБ Туймазинская ЦРБ поступило новое оборудование. В детскую поликлинику по программе “Детство” доставлен и введен в эксплуатацию ультразвуковой цифровой диагностический аппарат. Производитель – Samsung Madison».

Без имени-1рпар.jpg

Янаульская ЦРБ

А это пост в Instagram от Янаульской больницы:

«23 декабря в детское поликлиническое отделение Янаульской ЦРБ поступило очередное диагностическое оборудование по Федеральной программе "Развитие детских поликлиник". Установлен ультразвуковой аппарат, диагностический портативный с тремя датчиками: конвексным, линейным, фазированным. Врачи специалисты прошли обучение. Отрадно, что это уже третье оборудование по этой федеральной программе...»

пщаыаовыадл.jpg

Известно, что главврач Белорецкой ЦРКБ также разместил пост с аппаратами УЗИ, но потом удалил. Сделать скрин не удалось.

Напомним, ранее с этими закупками была другая проблема. ООО «Экватор» обратилось в ФАС с жалобой на три закупки аппаратов УЗИ. По мнению компании, закупки производились под одного поставщика.

– Это странная сделка, но она в рамках правил закупок, – комментирует политтехнолог Андрей Потылицын. – Дело в том, что речь идет о федеральных деньгах. По закону поставка осуществляется через 10 дней после конкурса и заключения контракта. А еще оплата должна пройти до 29 декабря, прямо как «большая» закупка автобусов «Башавтотранса». Но признаем, что поставщик имеет право на свой страх и риск поставить оборудование раньше, которое в данном случае сквозит чрезвычайным доверием между сторонами сделки.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное