пришлите новость

В рейтинге Ильи Варламова лучших городов для жизни Уфа опередила Казань

12:00, 25 декабря 2018

Рейтинг «Кому в России жить хорошо» урбанист и известный блогер Илья Варламов опубликовал 24 декабря.

В рейтинге Ильи Варламова лучших городов для жизни Уфа опередила Казань

«Сегодня мы с вами посмотрим, у каких городов России самые сочные бюджеты по отношению к числу жителей. Кто зажрался, а кто еле выживает? Кто получает слишком много денег и не умеет грамотно их тратить? Кто получает мало денег, но с их помощью делает из города конфетку? Кому ЧМ-2018 помог разбогатеть, а кого оставил не у дел?» – пишет блогер.

Он проанализировал объем бюджета в пересчете на одного жителя. В сводной таблице Варламов указал, сколько тысяч рублей приходится на одного жителя каждого из городов, а также как изменилась позиция города в рейтинге за год.

02.png

Уфа оказалась на 41-м месте. С прошлого года столица Башкортостана поднялась на девять строчек. На одного уфимца в 2018 году приходилось 23 200 бюджетных рублей. Примечательно, что столица наших соседей Казань оказалась лишь на 54-м месте рейтинга. Там на одного жителя в уходящем году приходилось 19 500 бюджетных рублей.

Мы поинтересовались у экономиста Рустема Шайахметова, что он думает по поводу данных рейтинга Варламова:

«Данные рейтинга не совсем корректны. В Казани в частности, с учетом утвержденных поправок, объем доходов в 2018 году запланирован 25 млрд 520 млн рублей, расходов – 27 млрд 6 млн рублей. Кроме того, не учитывается долговая нагрузка. В Уфе значительные средства тратятся на погашение муниципального долга, это свыше 3 млрд рублей», – сообщил Рустем Шайахметов.

Ранее Рустем Раисович рассказал ProUfu.ru, почему мы уступаем Татарстану, почему бюджетные деньги не тратятся на жителей Башкортостана и из-за чего из республики уезжают бизнесмены и молодежь.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное