пришлите новость

Продажи перед Новым годом вырастут не более чем на 5-10%

16:58, 12 ноября 2018

Эксперты не надеются на заметный рост предпраздничной торговли. В лучшем случае оборот увеличится на несколько процентов.

Продажи перед Новым годом вырастут не более чем на 5-10%
фото из открытых источников

Прибыль в торговой отрасли снижается не первый месяц. И хотя аналитики ожидали «лучшей динамики во втором полугодии», III квартал не оправдал их надежд: реальный рост розничной торговли продуктами питания практически остановился. По данным портала «Бизнес.ру», у X5 Retail Group, управляющей магазинами торговых сетей «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и магазинами «шаговой доступности» под брендом «Перекресток Экспресс», продажи выросли всего на 0,5%. У «Магнита» они вообще уменьшились на 2%. У «Ленты» после нескольких кварталов увеличения выручка опять начала падать – 0,6% в III квартале 2018 года.

Реальные доходы населения неуклонно снижаются, поэтому российские потребители по-прежнему чувствительны к цене. При этом они становятся все более требовательными к ассортименту, эксклюзивным предложениям, сервису, дизайну и оформлению магазинов.

Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров считает, что ритейлеры исчерпали простые и доступные возможности для стимулирования продаж. Снижение цен и активные промоакции уже не работают так, как раньше, а сокращение реальных доходов россиян усиливает конкуренцию.

Поэтому взрывной рост продаж перед Новым годом вряд ли возможен. Генеральный директор одного из крупнейших ритейлеров Сибири «Командор» Павел Шамбир прогнозирует рост спроса на алкоголь, фрукты, кондитерские изделия, но не больше чем на 5–10%. С ним согласны представители других локальных ритейлеров. У «гигантов» типа X5, «Ленты», «Магнита» рост предновогодних продаж может составить 20% в годовом выражении. Однако основной оборот, скорее всего, придется на акционные товары.

 


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное