пришлите новость

Сотрудники БСК не останутся без работы. В Башкирии построят новый завод по производству соды.

15:57, 18 сентября 2018

О строительстве нового содового завода в Стерлитамакском районе заговорили еще громче: Правительство РБ уже провело переговоры с инвесторами и озвучило сумму инвестиций. Какое сырье будут использовать на новом производстве и что будет с сотрудниками БСК, если компания закроется?

Сотрудники БСК не останутся без работы. В Башкирии построят новый завод по производству соды.
Фото: soda.ru

Премьер-министр Рустэм Марданов вчера во время оперативного совещания в Правительстве РБ рассказал о строительстве нового содового производства в Башкирии. Представители республики в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке провели переговоры с потенциальными инвесторами и обсудили проект нового завода в Стерлитамакском районе. 

– О своем участии заявил Российский фонд прямых инвестиций. В итоге они сообщили, что готовы участвовать в проекте нового содового производства, определяется круг оборудования, которое может быть поставлено компанией, – сообщил глава Кабмина Башкирии.

 

Справка. РФПИ – суверенный инвестиционный фонд Российской Федерации с зарезервированным капиталом $10 млрд под управлением. РФПИ осуществляет прямые инвестиции в лидирующие и перспективные российские компании совместно с ведущими инвесторами мира. 

Во всех сделках РФПИ выступает соинвестором вместе с крупнейшими международными инвесторами, играя роль катализатора в привлечении прямых инвестиций в Россию.

Фонд привлек более $40 млрд иностранного капитала в экономику России, выстроив ряд долгосрочных стратегических партнерств.

Нерешаемая сырьевая проблема?

Сегодня Башкирская содовая компания (БСК) является монополистом по производству соды. Руководство БСК говорит о подходящих к концу ресурсах, а нехватка сырья, по мнению топ-менеджмента компании, неминуемо приведет к закрытию завода. Единственным выходом, как считает БСК, является разработка горы Торатау. 

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов не раз заявлял, что шихан неприкосновенен, так как гора имеет большое сакральное значение для местного населения и статус памятника природы. Более того, шиханы – уникальный для науки объект, так как по ним ученые могут детально исследовать раннепермские рифовые постройки. При этом Торатау, как и все шиханы, является уникальным резерватом редких растений, занесенных в Красную книгу РБ.

875781e6eab8e653e07beaa368771bd1.jpg

Фото: bashadventure.ru

При этом одним из рассматриваемых вариантов для решения сырьевой проблемы стала разработка Гумеровского месторождения карбонатных пород. Сейчас лицензия на Гумеровский участок принадлежит стерлитамакскому бизнесмену Иосифу Рутману.

Гумеровское ущелье находится в 45 километрах от Стерлитамака. 

Казалось бы, удобно: готовое сырье неподалеку. Однако руководство Содовой компании отказалось от ущелья, посчитав его сырье непригодным для производства соды. 

Новому заводу быть

Сырьевая проблема и противостояние общественности, вставшей грудью на защиту Торатау, привели к тому, что власти Башкирии заговорили о необходимости строительства нового завода. Это позволило бы решить сразу две проблемы: сохранить производство соды и рабочие места для местных жителей и не трогать гору. 

Рустэм Хамитов рассказал о новом заводе на Международном экономическом форуме: «По поручению Правительства РФ сейчас рассматривается вопрос строительства нового содового предприятия. Сегодня Республика Башкортостан изучает эту ситуацию и будет выходить в Правительство РФ с просьбой поддержать строительство нового предприятия, оснащенного по самым современным технологиям, экологически безопасного». 

f485409f1bef0889bdaf424c51bcd5f4.jpg

Карикатура Камиля Бузыкаева

Ранее, в ноябре 2017 года, ООО «Ишимбайский известняк», связанное с руководством Группы компаний «ТАУ»  (основателем которой и является Иосиф Рутман) и владеющее правами на разработку Гумеровского месторождения, заявило о желании построить в Стерлитамаке новое содовое производство. То есть

Иосиф Рутман не стал ждать, когда у него согласятся купить известняк, и решил построить свой завод.

В августе на сайте Минэкономразвития РБ появилась информация о возможности разработки Гумеровского ущелья. Инициатором проекта выступило ООО «Таурус». Речь идет о новом современном заводе по производству кальцинированной соды в Стерлитамакском районе. Этот проект планируется включить в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Башкортостана. «Таурус» претендует на получение налоговых преференций, земли в аренду без торгов и содействие по вхождению в федеральные и региональные фонды. 

Справка. Единственным владельцем компании «Таурус» является бизнесмен из Стерлитамака Иосиф Рутман – глава и основатель Группы компаний «ТАУ». Рутман является акционером управляющей компании «ТАУ НефтеХим», в которую входят предприятия «Синтез-каучук», Стерлитамакский нефтехимический завод, мясоперерабатывающий комбинат «СНХЗ-М».

Что будет с сотрудниками БСК, если компания закроется? 

Руководитель компании «Таурус» Олег Васильев рассказал нам, что проект нового завода будет реализовываться совместно с РФПИ. Он также отметил, что новый завод будет выпускать 1 млн тонн соды в год (тогда как БСК производит 1,7 млн тонн). Для строительства привлекут 36 млрд рублей инвестиций.

Сроки реализации проекта – 2019–2022 годы. Важно отметить, что новое производство даст 700 новых рабочих мест. 

–  Проект будет реализован к 2022 году. Сырье будем брать из Гумеровского месторождения, – подтвердил информацию Олег Васильев, – 

 Сотрудники Башкирской содовой компании придут работать к нам, даже если БСК не закроется: там ведь текучка, а нам нужны сотрудники.

В Башкирской содовой компании назвали строительство нового нецелесообразным. 


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное