пришлите новость

Средняя семья в Башкирии должна банкам более 236 тыс. рублей

19:42, 03 сентября 2018

Эксперты ОНФ обновили кредитную карту России по состоянию на первое полугодие 2018 года.

Средняя семья в Башкирии должна банкам более 236 тыс. рублей

Кредитная задолженность жителей страны перед банками растет ускоренными темпами. Уровень закредитованности домохозяйств увеличился за год с 21 до 24%. Средняя семья из трех человек должна банкам почти 234,6 тыс. рублей, но доля «просрочки» при этом остается довольно низкой.

Объем задолженности физических лиц перед банками вырос на 9,2% с начала года и составил 13,25 трлн рублей. За такой же период прошлого года прирост составил 3,5%, а это значит, что рост ускорился в 2,6 раза.

Дело в перекредитовании?

Однако эксперты говорят, что низкий уровень «просрочки» объясняется перекредитованием.

Виктор Климов, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков»:

– Низкий уровень просроченной задолженности, который сегодня показывает статистика Банка России, – это технический показатель, потому что граждане де-юре избегают "просрочки" через перекредитование, а кредиторы быстро избавляются от плохой "просрочки", переуступая право требования коллекторским агентствам. И эти два фактора не показывают реального состояния проблемных займов. Косвенным подтверждением тому являются опубликованные на днях данные Федеральной службы судебных приставов о более чем 2 трлн рублей долгов физлиц перед банками, которые находятся на взыскании.

Уровень закредитованности жителей нашей республики составил 26%, а средняя семья должна около 236 тыс. рублей.

 


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное