пришлите новость

Анатомия БСК. Часть 2: Башкирские владельцы «Соды»

10:30, 11 августа 2018

Владельцев БСК можно условно поделить на две группы: башкирскую и московскую. В первую, владеющую половиной активов, входят Сергей Черников, Виктор Исламов и Альберт Харисов. Во вторую: Дмитрий Пяткин и Александр Фрайман.

Анатомия БСК. Часть 2: Башкирские владельцы «Соды»
Фото с http://i.bablotube.tv

Пожалуй, один из самых любопытных и ключевых вопросов: кто же владеет башкирской «Содой»? Отметим, что участие тех или иных акционеров в БСК – это довольно запутанная история. Сейчас 38,28% акций БСК принадлежит республиканскому АО «Региональный фонд», 57,18% – у АО «Башкирская химия», 4,5% акций находится у прочих миноритарных владельцев.

В 2016-м из состава прямых акционеров вышел кипрский офшор «Модисанна Лимитед». Однако не стоит обманываться, так как  пакет этой компании перешел к «БашХиму», который принадлежит этому же офшору на 100%.

Таким образом, можем мы констатировать, что БСК – это предприятие отнюдь не российское, точнее, оно принадлежит не российской компании. Кроме того, можем утверждать, что ее реальные владельцы вообще не живут в России, а предпочитают Канаду, Швейцарию и Англию.

Владельцев БСК можно условно поделить на две группы: башкирскую и московскую. В первую, владеющую половиной активов, входят Сергей Черников, Виктор Исламов и Альберт Харисов. Во вторую: Дмитрий Пяткин и Александр Фрайман.

 

Несостоявшийся чекист

Об Альберте Харисове мы начали говорить в прошлой публикации. Добавим штрихов к его биографии.

Справка. Харисов родился 10 мая 1970 года в деревне Кызыл-Таш Туймазинского района РБ в семье Марата Харисова, будущего комсомольского и партийного деятеля, влиятельного сотрудника КГБ-ФСБ и позднее депутата ГС РБ. Харисов вернулся из армии примерно в 1990 году и сразу поступил в Башкирский государственный университет.

В скупых биографических справках указывается, что в то же время Харисов работал в «Башнефти». Что говорит о том, что он либо не учился на дневном отделении университета, либо был оформлен на какую-то незначительную должность. Зато во всех биографических справках совершенно определенно указана другая дата – в 1995 году он окончил Академию ФСК РФ (сейчас – Академия ФСБ России).

Согласно биографической справке, с 1995 по 1996 год он был сотрудником Службы безопасности президента РФ. Каким образом он попал на службу именно в эту организацию, а не отправился служить, например, в Управление ФСБ в Башкортостане или даже в Москве, пока остается загадкой. 

Трудно сейчас сказать, с чем был связан уход со службы в 1996 году. Это был год выборов президента России, когда рейтинг Ельцина составлял всего несколько процентов. Все пропагандистские силы и теневые финансы были брошены на политическую кампанию, чтобы выбрать Ельцина. Тогда и произошел грандиозный скандал с «коробкой из-под ксерокса». 

Представители службы охраны Ельцина задержали несколько человек в его избирательном штабе. Они пытались вынести из штаба более полумиллиона долларов наличными. В результате был уволен Александр Коржаков, шеф личной охраны Ельцина. Возможно, волна увольнений тогда достигла и таких «маленьких» людей, как Харисов. В любом случае он явно не стремился к оперативной работе в ФСБ. В 1996 году он был назначен советником полномочного представителя президента Башкортостана при президенте РФ.

В 2000 году Харисов стал советником полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе генерала Виктора Черкесова. Любопытно, что назначение Харисова произошло сразу после того, как сам Черкесов занял пост полпреда президента.

Возможно, отношения Харисова и Черкесова гораздо ближе, чем может показаться. Во всяком случае, иногда Черкесов приезжал в Стерлитамак «просто так». Даже тогда, когда он стал руководителем Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Особенно умиляет фраза из одной заметки: «Стерлитамак с рабочим визитом посетили директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Черкесов, начальник Северо-Западного таможенного управления Владимир Вьюнов, полномочный представитель Республики Башкортостан при президенте Российской Федерации Альберт Харисов. 

Гости ознакомились с социально-экономическим положением в городе, побывали в акционерных обществах «Сода», «Каучук», «Каустик», КПБН «Шихан», а также осмотрели достопримечательности Стерлитамака». 

Никаких других сведений о реальной цели приезда Черкесова и Харисова в Стерлитамак не было.

В 2000 году появилась компания «Петротэк-Нефть», среди учредителей которой называют и Харисова. Учредителями холдинга «Петротэк-Холдинг» стали другие выходцы из Башкирии: Сергей Черников и Виктор Исламов. Впрочем, компания вскоре спрячется в кипрский офшор.

Полпредство Черкесова больше напоминало небольшую спецслужбу, куда очень трудно попасть простому смертному. Тем не менее Харисов был сразу назначен советником. А в 2002 году он стал еще и федеральным инспектором по Ненецкому автономному округу, который входит в Северо-Западный регион. Одной из обязанностей Харисова было проверять правильность выдачи лицензий на разработку нефтяных месторождений и добычу нефти. 

На этой должности Харисов вполне успешно развернулся. Есть информация, что он принял участие в учреждении нескольких нефтяных компаний, которые успешно получали лицензии на разработку месторождений, а затем продавались. Это можно оценить как фактическую торговлю лицензиями. Мы же видим в этом еще один факт монетизации административного ресурса.  

О работе Харисова в качестве вице-премьера мы уже писали. Стоит лишь упомянуть историю со сливом в Сеть аудиозаписи разговора. Человек с голосом, похожим на голос Харисова, прикрываясь президентом РБ, требовал у человека с голосом, похожим на голос вице-премьера и замминистра МВД по РБ в начале нулевых Николая Патрикеева, «перекрыть кислород» предприятию «Салаватстекло» и бизнесмену Радику Султанову. В нецензурной форме голос Харисова требовал отнять все у Султанова. Отметим, что блокировка поставок соды на «Салаватстекло» имела место, что говорит о высокой степени достоверности данной аудиозаписи.

 

«Лучше сидеть, чем горбатиться»

Такое кредо выбрал себе уроженец Стерлитамака Сергей Черников, который является едва ли не ключевым владельцем башкирской группы. Он так и рассказывает в одном из интервью, что в один день принял решение не работать физически и по найму и так пришел в бизнес. Начинал Черников по стандартной схеме «купи-продай», студии звукозаписи и видеосалонов, а затем зашел в мусорный бизнес. Бизнесмен честно признается, что значительную помощь ему оказал административный ресурс. Секрет успеха – в шлагбауме, поставленном на въезде на городскую свалку. Во второй половине 90-х Черников перебрался в Москву и занялся различным бизнесом.

В 2000 году Черников стал чиновником: поработал в Министерстве природных ресурсов. По его словам, этого опыта ему хватило, чтобы понять: госслужба не для него. Напомним, что в этот период в Ненецком округе на лицензиях как раз трудился Альберт Харисов.

В 2001 году он создал группу компаний «Петротэк», специализирующуюся на нефтяной и химической промышленности. Затем последовала покупка канадской нефтяной компании CanBaikal, отъезд семьи в Канаду. Таким образом, можно констатировать, что успех этого периода у Черникова напрямую был связан с административным ресурсом в лице Харисова.

«Я политикой не занимаюсь и каких-то особых рисков для бизнеса в Башкирии не ощущаю, – спокойно рассуждает Черников. – Но с властью мы всегда договариваемся, и непреодолимых препятствий я не вижу».

Опять же не без поддержки уже вице-премьера Харисова в 2003 году фирма Черникова вместе с инвесткомпанией «Совлинк» (тогда Пяткин и Блаватник) учредили холдинг «БашХим» и получили контроль и управление над «Каучуком», «Каустиком», а затем и «Содой». Как это произошло, мы уже писали. Отметим лишь, что сейчас соседи по Рублевке Харисов и Черников больше предпочитают жить в полезном горном климате Швейцарии.

Господин Черников в последние годы старается не светиться в СМИ. Последнее его громкое упоминание связано с делом директора от Российской Федерации в совете директоров Европейского банка реконструкции и развитии (ЕБРР) Елены Котовой в 2011-2013 годах.

Бизнесмен утверждал, что Котова требовала у него откат в 1 млн долларов за предоставление его фирме кредита в 95 млн долларов. Елена Котова же утверждала, что ее подставили. Как отмечают многие СМИ, дело действительно было очень странным. Оно было основано на какой-то скрытой аудиозаписи, сделанной то ли российскими, то ли британскими спецслужбами. Очень похоже на то, что Котова стала разменной монетой в большой международной политической игре.

Но один факт остается общепризнанным: дело Котовой при активном участии Сергея Черникова нанесло колоссальный ущерб позициям Российской Федерации в ЕБРР. Фактически он сыграл за интересы Великобритании.

Впрочем, таких провокаций и мутных дел в истории «Соды» было немало. Достаточно вспомнить эколога Дениса Громова или стерлитамакского олигарха Иосифа Рутмана.

 

Армейский друг  

Наименее известный бенефициар БСК – 54-летний Виктор Исламов. Сергей Черников и Исламов дружат еще с армейских времен, но общий бизнес у них возник только во второй половине 1990-х.

«Пока я бегал по свалке, он учился на стоматолога в Уфе. Виктор как-то гостил у меня в Москве, и я попросил его помочь мне в одной сделке, – рассказал Черников. – Он и помог по-дружески, ничего не ожидая взамен. Когда я предложил ему забрать его долю $1,2 млн, он удивился – не думал, что можно зарабатывать такие деньги. Вскоре решил: надо работать вместе. Стал ему звонить и минут 20 не мог пробиться. Оказывается, в это время он пытался дозвониться до меня с той же идеей».

История передачи «Газпрому» контроля над предприятием «Салаватнефтеоргсинтез» (СНОС) также была непростой. Один из собеседников вспоминает:

– Вместе с генкой (Генеральная прокуратура РФ – прим. ред.) на СНОС пытались залезть Черников и Исламов. Потом появляется какая-то контора, занимающаяся сбытом продукции СНОСа. В последующем у нее возникнут проблемы с налогами, банками. Я слышал слухи, что Черников якобы даже говорил, что Виктору (Исламову – прим. ред.) придется уехать за границу.

Сервис Kartoteka.ru показывает, что Виктор Исламов в 2003 году стал директором ЗАО «Салаватнефтересурс», которое было ликвидировано в 2007 году. Данное общество было дочкой СНОСа, да и хронология описываемых событий вновь совпадает.

В 2013 году «Петротэк-Холдинг» собирался приобрести 51% компании ООО «Дортрансстрой». В этот период силовики возбудили в отношении компании сразу несколько уголовных дел, которые прекратились после появления новых покупателей. Все это напоминает классическую схему рейдерских захватов. Однако сделка сорвалась.

Продолжение следует

  

 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное