пришлите новость

Минэкономразвития России предложило увеличить тарифы ЖКХ вслед за НДС

09:42, 06 августа 2018

Повышение НДС на 2% может повлечь за собой увеличение тарифов на коммунальные услуги, если предложение Министерства экономического развития РФ будет одобрено. 

Минэкономразвития России предложило увеличить тарифы ЖКХ вслед за НДС

Отмечается, что вырастут только суммы в платежках, а сами услуги не подорожают, так как возрастет лишь величина налога, включенного в платеж.

Если этого не сделать, убытки коммунальщиков уже в следующем году достигнут 100 млрд рублей, а объем долгов вырастет до 1,5 трлн рублей. Наиболее простой и эффективный способ решения проблемы – повышение тарифов ЖКХ на уровень увеличения НДС с 1 января 2019 года.

Стоимость самих услуг не изменится. Поменяется только величина налога, которая включается в платежку. Таким образом, размер платежки для потребителей вырастет на 2 процентных пункта. Но при этом организации дополнительно не заработают ни рубля, – пояснил «Известиям» генеральный директор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин.

Последний раз тарифы повысили 1 июля 2018 года.

Напомним, реализация нового закона о повышении НДС на 2% принесет в бюджет России до 630 млрд рублей. 


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное