пришлите новость

Издательство «Башкортостан» признали банкротом

21:10, 24 июля 2018

Арбитражный суд РБ во вторник признал ГУП «Издательство “Башкортостан”» банкротом.

Издательство «Башкортостан» признали банкротом
Фото: HeadHunter

Решение о несостоятельности крупнейшего издательства республики было принято по иску кредиторов, крупнейшие среди которых – Банк ВТБ и АО «Региональный фонд». У предприятия также образовались долги перед страховой компанией «Согласие», налоговой службой и Уфимской типографией № 1.

«Признать Государственное унитарное предприятие "Государственное республиканское издательство "Башкортостан" несостоятельным (банкротом). Открыть в отношении Государственного унитарного предприятия "Государственное республиканское издательство "Башкортостан" конкурсное производство сроком на шесть месяцев», – говорится в резолютивной части решения Арбитражного суда.

По состоянию на февраль 2018 года долги издательства только перед Банком ВТБ составляли 214 млн рублей. В залоге у кредитной организации находилось имущество предприятия стоимостью около 178 млн рублей.

Сумма требований кредиторов, по данным «Коммерсанта», составляет 368,5 млн рублей. А стоимость чистых активов на начало 2017 года оценивалась в 506 млн рублей.

Конкурсным управляющим банкрота назначена Зайтуна Ахияртдинова. Ее отчет будет рассмотрен 23 января 2019 года.

Справка. ГУП «Издательство “Башкортостан”» является крупнейшим издателем в регионе. Там выпускаются ведущие республиканские печатные СМИ. О проблемах на предприятии было заявлено в 2016 году, когда чистый убыток составил 60 млн рублей.


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное