пришлите новость

Рассказываем, чем реальная зарплата отличается от номинальной

17:29, 06 июня 2018

Для большинства людей заработная плата – единственный источник дохода и, как следствие, благополучия. Можно не понимать сути экономических показателей, не разбираться в ставках, акциях, процентах. Но каждого волнует, сколько он получит в конце месяца за свой труд и, самое главное, что сможет на эти деньги купить.  Поэтому важно различать реальную и номинальную заработные платы. Попробуем разобраться, чем они отличаются и как зависят друг от друга.

Рассказываем, чем реальная зарплата отличается от номинальной
Фото: rossaprimavera.ru

Читайте также


 1 

Что такое заработная плата

Зарплата – это оплата труда сотрудника за выполненную им работу. Это вознаграждение за его труд и все действия, которые принесли благо работодателю.

Выплата зарплаты может производиться разными способами:

– ежемесячно. День оплаты прописывается в трудовом договоре. Это наиболее распространенный в России способ;

– ежедневно. Такой способ оплаты уместен, когда работнику необходимо в день выполнить определенную норму. Например, промоутеры, раздающие рекламные листовки на улице;

– еженедельно. При необходимости выполнить работу в течение неделиЕ

– после выполнения обговоренного объема работы.

 2 

Что такое номинальная заработная плата

Номинальная заработная плата – это то количество денежных средств, которое сотрудник получает на руки или на свою банковскую карточку за выполненную работу. 

Номинальная зарплата – всего лишь количественный показатель. Ее размер далеко не всегда дает понять, удовлетворяются ли потребности работника. 

Согласно данным Росстата, среднемесячная номинальная зарплата по России за первый квартал этого года равна 40 691 рублю. В марте она равнялась 42 364 рублям, что на 11,3% больше, чем в марте 2017 года. В Башкортостане ее величина меньше –  31 655 рублей.


 3 

Что такое реальная заработная плата

Реальная зарплата – это совокупность материальных ценностей, которые можно купить на полученную сотрудником сумму. То есть это все, что может купить человек на заработанные деньги: продукты питания, одежду, лекарства, траты на проезд, бензин, обучение и т. д.

Если бы курсы валют были постоянными, а цены на все товары и услуги не менялись, то смысла в разделении номинальной и реальной зарплат не было. Цифры полностью отражали бы благосостояние людей, и было бы понятно, кто сколько сможет приобрести за свою работу.

Но в реальности в разное время, разных местах и при разных обстоятельствах на одну и ту же сумму можно жить совершенно по-разному.

881.jpg

Фото: ptzgovorit.ru

 4 

Что влияет на реальную зарплату

Покупательная способность зарплаты может меняться в ту или иную сторону. Она будет меняться:

– при изменении цен на товары и услуги. Чем выше цены, тем меньше вы можете купить;

– при изменении количества и ставок налогов. Чем больше придется платить в виде налогов, тем меньше будет оставаться на руках. Соответственно, тем меньше благ можно приобрести;

– при изменении номинальной зарплаты. В действительности тут взаимосвязь не такая простая. Вам могут повысить заработную плату, но все увеличение в итоге «съест» инфляция и выросшие цены на товары и тарифы. 

 5 

Влияние инфляции на размер реальной заработной платы

Инфляция (лат. inflatio – «вздутие») – это чрезмерный рост денежной массы в обращении по сравнению с реальным предложением продукции. При этом резко понижается покупательная способность денег, что приводит к росту цен. Важно не путать инфляцию с кратковременными скачками цен: это длительный и устойчивый процесс, затрагивающий множество разных аспектов. 

Если темп инфляции опережает уровень роста оплаты труда, покупательная способность денег снижается. Например, рост номинальной зарплаты составил 20%. Темп инфляции при этом равен 40%. Реальная зарплата при этом уменьшится на 20% (120–140%). То есть всю, казалось бы, существенную прибавку «съела» инфляция. Заработок вроде и вырос, но его покупательная способность при этом стала меньше. Это влечет за собой снижение уровня жизни.

 6 
Как рассчитать изменение размера своей номинальной заработной платы:

Чтобы оценить, во сколько раз выросла или уменьшилась номинальная зарплата в новом году, нужно рассчитать индекс номинальной заработной платы (ИНЗП). Сделать это очень просто: необходимо разделить среднемесячную зарплату одного года на аналогичный показатель другого года.
 
Допустим, в 2017 году зарплата была 25 000 рублей, а в 2018 году – 35 000:

ИНЗП = 35000 / 25000 = 1,4 (140%)

Значит, размер номинальной заработной платы в этому году вырос в 1,4 раза (или на 40%).

 7 
Как рассчитать изменение реальной заработной платы?

Для этого нужно взять две величины: индекс номинальной заработной платы (ИНЗПи индекс потребительских цен (ИПЦ). ИПЦ устанавливается Федеральной службой государственной статистики. 

ИРЗП (индекс реальной зарплаты) = ИНЗП/ ИПЦ

Возьмем значение ИНЗП из предыдущего примера – 140%. Индекс потребительских цен равен 102,4%:

  140/102,4=1,367 (136,7%).

То есть покупательная способность номинальной зарплаты этого года выросла на 36,7% по сравнению с прошлым годом.

Росстат ежемесячно публикует данные об изменениях номинальной и реальной зарплат в России в своем бюллетене «Социально-экономическое положение России» и на сайте

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное