пришлите новость

Не лезьте к нам в карман. Депутаты горсовета Уфы не обнародовали свои доходы

08:17, 24 мая 2018

В представительном органе башкирской столицы нарушили сроки опубликования сведений о доходах и имуществе.

Не лезьте к нам в карман. Депутаты горсовета Уфы не обнародовали свои доходы
Фото: mkset.ru

В установленный законом двухнедельный срок после сдачи сведений о доходах и имуществе на сайте городского совета Уфы так и не появилась информация об имуществе народных избранников столицы республики.

Напомним, 30 апреля – последний день сдачи необходимых сведений самими депутатами и чиновниками. В нынешнем году эта дата выпала на воскресенье, поэтому Минтруд России письмом от 12 января 2018 года установил, что крайний срок сдачи сведений переносится на 28-29 апреля.

Когда 15 мая не были опубликованы данные по многим ведомствам, в КСП РБ нам пояснили, что в связи с выходными сроки смещаются и крайний срок в этом году – 23 мая. Декларации самих аудиторов КСП РБ появились только вчера. Однако по состоянию на утро 24 мая соответствующих сведений на сайте горсовета Уфы нет.

Напомним, что народные избранники Уфы долгие годы отказывались публиковать сведения о своих доходах и имуществе, ссылаясь на отсутствие разработанного порядка в своем же внутреннем регламенте.

В прошлом году обнародование этих данных произошло впервые и выяснилось, что уфимские депутаты намного состоятельнее своих коллег в Госсобрании РБ и Госдуме РФ. Называть кого-то самым богатым уфимским депутатом некорректно: у кого-то значительно больше денежный доход, а у кого-то – земельных участков и квартир, а у других очень богатые жены. По итогам 2016 года пятерка самых богатых муниципальных депутатов выглядела так: Артур Хазигалеев, Андрей Носков, Кирилл Бадиков, Филюс Ишбулатов и Артур Абдуллин.

В случае непредоставления сведений имущественного характера или указания ложных сведений глава РБ или прокуратура могут инициировать процедуру лишения депутатских полномочий.

В данном случае речь идет о необнародовании данных на сайте горсовета. Если сведения депутатским корпусом сданы вовремя, то ответственность ляжет на должностное лицо аппарата горсовета, не опубликовавшее их. В любом случае прокурор города должен провести проверку по этому факту.       


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное