пришлите новость

Кому достанется башкирский «Индюшкин»?

16:27, 08 марта 2018

ООО «Башкирский птицеводческий комплекс им. Гафури», более известный жителям республики под брендом «Индюшкин», может перейти в управление Россельхозбанка. Об этом сообщил вице-премьер Ильшат Фазрахманов.

Кому достанется башкирский «Индюшкин»?
индюшкин.рф

Сегодня правительство региона рассматривает два варианта решения финансовых проблем птицеводческого комплекса. Первый – это передача предприятия в прямое управление Россельхозбанка, второй – продажа или передача комплекса в аренду третьим лицам.

Напомним, осенью 2017 года Россельхозбанк обратился в арбитражный суд РБ с требование о вызыскании с птицеводческого комплекса 485,7 млн рублей долга. Позднее с аналогичным иском в суд обратились налоговики, потребовавшие 211,93 млн рублей. В настоящий момент идет процедура банкротства предприятия.

Причиной банкротства комплекса в правительстве РБ называют перекредитованность и несвоевременную перестройку управления бизнесом.

Отметим, что предприятие является третьим в России производителем индюшатины. Комплекс принадлежит уфимскому бизнесмену Дамиру Камилову, который является основным владельцем местного Уралкапиталбанка. Как недавно писал портал ProUfu.ru, Центробанк отозвал лицензию у банка Камилова. Решение ЦБ РФ связано с существенным снижением размера собственных средств (капитала) банка и наличием оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Это, как отмечает регулятор, создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное