пришлите новость

Рустэм Хамитов рассказал, почему обанкротился «Индюшкин»

17:23, 27 февраля 2018

Глава Башкирии в интервью журналу «Эксперт-Урал» рассказал, почему обанкротился птицеводческий комплекс, производивший продукцию под брендом «Индюшкин».

Рустэм Хамитов рассказал, почему обанкротился «Индюшкин»
Фото: uznayvse.ru

Глава республики прокомментировал ситуацию, заявив, что собственники бренда «Индюшкин» сами не учли потребности рынка и произвели слишком много продукции. Причиной разорения он назвал неграмотный менеджмент и неумелую организацию работы.

По словам Хамитова, огромный комбинат производил 30 тысяч тонн индюшатины. К такому количеству продукции рынок был не готов. Из-за разницы в цене курятины и индюшатины покупатели предпочли мясо курицы, которое гораздо дешевле.

Бренд «Индюшкин» был создан в 2007 году после посещения башкирской делегации фермы по производству индюшатины в Израиле. Тогда и возникла идея выращивания индеек, устойчивых к заболеваниям. Смысл строительства птицеводческого комплекса в Башкирии был в том, чтобы более не импортировать индюшатину.

«Индюшкин» стал третьим по величине птицеводческим комплексом по производству и переработке мяса индейки в России.

Проблемы в компании начались в 2016 году – по данным «СПАРК», предприятие стало убыточным. «Россельхозбанк» пытался взыскать с птицеводческого комплекса почти 486 млн рублей задолженности. 

Владельцы компании – Марсель Юсупов и Дамир Камилов. Последний, по данным «Ъ», является основным владельцем «УралКапиталБанка», у которого в феврале этого года Центробанк отозвал лицензию.  



Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное