пришлите новость

Центробанк России отозвал лицензию у банка уфимского бизнесмена Дамира Камилова

09:51, 15 февраля 2018

У «УралКапиталБанка» отозвана лицензия. В него введена временная администрация.

Центробанк России отозвал лицензию у банка уфимского бизнесмена Дамира Камилова

Приказом Банка России от 15.02.2018 № ОД-372 с 15.02.2018 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Общество с ограниченной ответственностью коммерческий банк «Уральский капитал» (рег. № 2519, г. Уфа, основной владелец – бизнесмен Дамир Камилов). Согласно данным отчетности, по величине активов на 01.02.2018 кредитная организация занимала 225-е место в банковской системе Российской Федерации.

Как сообщается на сайте ведомства Эльвиры Набиуллиной, проблемы в деятельности ООО «УралКапиталБанк» возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, ориентированной на кредитование компаний, связанных с бизнесом собственника кредитной организации, и, как следствие, формированием на балансе значительного объема активов низкого качества.

Отметим, что, возможно, под этой «рискованной бизнес-моделью» подразумевается участие банка в реализации проектов Башкирского птицеводческого комплекса им. М. Гафури. Сейчас БПК накопил значительную кредиторскую задолженность, часть которой принадлежит господину Камилову. Если другой партнер БПК – Марсель Юсупов – нашел пути решения по своим обязательствам с кредиторами, то долг Дамира Камилова вызывает опасения. Отзыв лицензии и последующие негативные сценарии для «УралКапиталБанка» могут фактически означать, что взыскание долгов станет маловероятным.

Оценка регулятора банковского сектора кредитного риска выявила существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.

– У меня нет никаких комментариев, так как эту новость я только узнал, – заявил владелец лишенного лицензии банка Дамир Камилов. 


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное