пришлите новость

Министр лесного хозяйства Башкирии: «Год был тяжелый»

18:05, 10 января 2018

Сегодня министр лесного хозяйства отчитался перед депутатами Госсобрания РБ о работе своего ведомства. 370 млн в казну и более 500 млн из бюджета – пока отрасль показывает отрицательный баланс.

Министр лесного хозяйства Башкирии: «Год был тяжелый»
Фото: naf74.ru

Марат Шарафутдинов стал министром только в октябре прошлого года, после того как министерское кресло покинул Динир Ахмедьянов, ушедший в Администрацию Главы РБ. Старые кадры министерства с облегчением встретили это назначение, так как господин Шарафутдинов долгое время работал заместителем министра и считается в своей среде профильным специалистом.

Цифры не радуют

Тем не менее наследство ему досталось изначально не очень хорошее. Как утверждают злые языки, прежний руководитель отстранялся от принятия ключевых решений, отдавая их на откуп назначенцам из Минтруда РБ.

Объективные цифры пока тоже не радуют. В 2017 году снизилась обеспеченность граждан древесиной. Среди причин называются ужесточение законодательства, внедрение электронной очереди и неблагоприятные погодные условия.

e6a045279552b656ea5270837da955f1.jpg

Министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов

Также подросли показатели нарушений лесного законодательства – с 2 521 до 2 651 случая. Пилюлю подслащивает лишь то обстоятельство, что снизилось число нарушений пожарной безопасности.

А вот с деньгами на лесную отрасль дела обстоят худо.

– К сожалению, объем средств из федерального бюджета в 2018 году сократится по сравнению с 2017 годом с 424 млн до 388 млн рублей. А вообще, необходимо порядка 602 млн рублей, – заявил министр, умолчав при этом, что финансирование из бюджета республики тоже сократилось.

В этот момент возникла дискуссия, которую всячески пытался «придушить» председатель комитета по аграрным вопросам Расул Гусманов. Депутат Амир Ишемгулов, переспросив и убедившись, что лесное хозяйство приносит в бюджет около 370 млн рублей, задался вопросом – а нужно ли оно вообще в таком виде.

– С учетом республиканского и федерального бюджетов на вашу деятельность уходит более 500 млн рублей в год, а приносите вы только 370 млн. В чем целесообразность? Может, при такой нерациональности лучше оставить леса нашим детям?

Министр как настоящий специалист терпеливо ответил, что задачи министерства не только в доходах для казны, но и во многом другом: лесовосстановлении, противопожарной безопасности. В конце концов, если лесом не заниматься, то он превратится в перестойный и деградирует.

В этом отношении следует отметить, что в республике плановая лесосека исполняется лишь на 30%. Однако в, казалось бы, дилетантском вопросе господина Ишемгулова имеется рациональное зерно. Все мы прекрасно знаем, что на лесах делаются состояния, в отрасль вовлечен как легальный, так и нелегальный бизнес. Как при этом отрасль остается нерентабельной для республики, остается непонятным.

Своими заверениями о лесовосстановлении министр не убедил и депутата Руфину Шагапову, которая обратила внимание, что в Белорецком районе вырубаются целые участки дорог, но остаются брошенными. Министр признал, что есть проблемы в законодательном регулировании устройства лесовозных дорог, но предложений депутатскому корпусу мы не услышали.

Марат Шарафутдинов заверил, что нет большой проблемы с посадкой лесов взамен вырубки, а есть проблема – также на законодательном уровне – с ухаживанием за растущим молодым лесом. То есть арендатор после вырубки может посадить новые саженцы, как диктует ему закон, а вот следить за ростом он не обязан.

И в этом случае министр не обратился с предложением к парламентариям, сказав лишь, что министерство теперь будет следить за качеством восстановительных посадок.

И опять «Кроношпан»

Марат Шарафутдинов также сообщил о дополнительном выделении леса деревообрабатывающему заводу «Кроношпан». По словам министра, лесосека резервируется для двух инвестпроектов «Кроношпана». Ее общая площадь составляет два миллиона кубометров. Сейчас идет подбор участков.

В связи с этим мы услышали в речи министра словосочетание «Макаровский сельсовет». Село Макарово в Ишимбайском районе находится по соседству с Кулгунинским лесничеством, земли которого также предназначены для «Кроношпана». В перечень земельных участков, которые будут переданы в аренду заводу, вошли 66 051 гектар на территории Кулгунинского лесничества. При этом территория самого сельсовета составляет чуть больше 86 тысяч гектаров.

Когда мы спросили у министра об объемах лесов, которые передаются этому предприятию, Марат Шарафутдинов заявил, что большая часть лесов не дается заводу напрямую, а мелкие арендаторы могут сами осуществлять поставки остатков древесины для завода под Уфой.

Кроме того, министр лесного хозяйства пожаловался и на недостаточно высокий уровень подготовки специалистов в отрасли.

«Честно говоря, что выпускники Лесхозтехникума, что выпускники аграрного университета, в частности специалисты лесного хозяйства, не устраивают нас по качеству, –отметил министр. – Я предложил закрепить преподавателей за нашими лесхозами, чтобы они сами увидели, из чего состоит лесное хозяйство. Потому что сегодня готовить специалистов по книгам нереально. У нас нет времени, получив специалиста, еще целый год учить его в министерстве».

Характеризуя прошедший года для отрасли, министр назвал его трудным. 


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное