пришлите новость

Очередной хапок? Башкирия продает крупнейшее племенное хозяйство

17:15, 09 января 2018

АО «Региональный фонд» выставляет на продажу крупнейшее племенное хозяйство республики ООО «Шаранагрогаз». При этом устойчивое и единственное в своем роде предприятие рискует уйти по серым схемам.

Очередной хапок? Башкирия продает крупнейшее племенное хозяйство
Фото: bashagroprod.ru

Наследие газовиков

История общества «Шаранагрогаз» уходит своими корнями еще в 90-е годы. Тогда власти легко находили общий язык с нефтяниками и газовиками, которые отчисляли средства не только в республиканские фонды, но и были готовы вкладывать деньги в местные непрофильные предприятия. Так и появилось в 1998 году ООО «Шаранагрогаз», созданное усилиями и на средства местных отделений газовиков. Владельцем общества почти на 100% является  государственное унитарное предприятие «Республиканское агентство регулирования продовольственного рынка «Башагропродукт».

регфонд.jpg

«ООО "Шаранагрогаз" находится в Шаранском районе Республики Башкортостан. Район характеризуется развитым сельским хозяйством, имеет хорошую инфраструктуру, автомобильное сообщение. Часть земли занята лесами хвойных и лиственных пород. На сегодняшний день ООО «Шаранагрогаз» является стабильно работающим, прибыльным, финансово-устойчивым предприятием. Деятельность ООО "Шаранагрогаз" связана с растениеводством, животноводством, переработкой сельскохозяйственной продукции. Предприятие обрабатывает 8 286 га сельскохозяйственных угодий, на выращивании находится более 1 700 голов КРС мясных и молочных пород и более 2 000 поголовья свиней, функционируют мясокомбинат и пасека, предприятие располагает всей необходимой сельскохозяйственной техникой, мельницей, пекарней и торговыми точками», – говорится на сайте АО «Региональный фонд».

И сегодня это единственное предприятие таких масштабов в республике, да и в стране их число весьма невелико. Отметим, что хоть предприятие не являлось стратегическим, ноизначальная его задача была глобальной – разведение высокопроизводительного племенного скота и растительных культур. Актуальность такого предприятия в условиях санкций только возросла. Не об одной ли из главных задач вещает сегодня Рустэм Хамитов?

В счет чужих долгов    

При всей разрухе в сельском хозяйстве племенное производство – узкая специализация, которая будет востребованной всегда. Даже неспециалист понимает, что селекционная работа должна вестись всегда, иначе поголовье будет постепенно вырождаться.

Эта востребованность и предопределяла, что ООО «Шаранагрогаз» всегда чувствовало себя довольно уверенно. И хотя «Регфонд» называет сумму чуть более 281 млн рублей в качестве балансовой стоимости, очевидно, что рыночная стоимость предприятия намного выше. Сегодня, если власти республики захотят построить такое предприятие с нуля, на это уйдут уже не миллионы, а миллиарды рублей.

Вызывают скепсис и финансовые показатели общества, опубликованные фондом. Наши источники утверждают, что ежегодная выручка предприятия могла достигать 350 млн рублей. 

Но продать напрямую с молотка данное предприятие наши «счетоводы» не рискнули. Здесь была выбрана другая схема. Владельцу общества ГУП «Башагропродукт» вдруг потребовался государственный кредит на 150 млн рублей,  который был получен.  Но оказалось, что ГУП не может по нему рассчитаться. Тогда кредитор, опять же находящийся в ведении Минземимущества РБ Евгения Гурьева, – государственное АО «Региональный фонд» – действует следующим образом. В марте 2017 года ГУП «Башагропродукт» и АО «Региональный фонд» подписывают соглашение о том, что «Шаранагрогаз» может быть продан фондом с торгов в счет долгов. Примечательна одна формулировка данного соглашения: в случае признания торгов несостоявшимися «Региональный фонд» может на повторных торгах снизить стоимость лота на 10%.

Шаранагрогаз.jpg

– Речь идет об определении рыночной стоимости на основе отчетов, которые, заверяю вас, специально будут скромными. Вы же писали про здание на Ленина перед Новым годом? Здесь также хотят несколько раз признать торги несостоявшимися и максимально возможно уронить цену. А потом придет нужный покупатель и заберет по хорошей для него цене, –утверждает собеседник в Минземимущества РБ

Впрочем, АО «Региональный фонд» пока не назначило процедуру торгов по ООО «Шаранагрогаз».

Кстати, о схемах

Мы уже писали о возможном конфликте директора ГУП «Алексеевский» Рамзила Низаметдинова и вице-премьера и интересе силовиков к этой теме. Наши источники утверждают, что в данный конфликт оказался втянут и бывший вице-премьер, а ныне руководитель АО «Башкиравтодор» Артур Шайнуров. Дело в том, что один из подрядов на строительство новой очереди теплиц в хозяйстве достался ООО «Транстерминал», которое связывают с господином Шайнуровым. Более того, источники утверждают, что свое недовольство вице-премьером главе РБ выразил не только Низаметдинов, но и близкий к нему Шайнуров. 

Если это так, то конфликты и противостояние в эшелонах власти республики становятся все интереснее. Но главное, чтобы в этих разборках республиканское имущество не ушло по бросовой цене.

 

          

 


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное