пришлите новость

Новые законы в 2018 году: рост цен на бензин, услуги ЖКХ и увеличение зарплаты

17:55, 01 января 2018

С сегодняшнего дня в России начнут действовать новые законы.

Новые законы в 2018 году: рост цен на бензин, услуги ЖКХ и увеличение зарплаты
interfax.ru

Начинается ежемесячная выплата за первенца, который родился после 1 января 2018 года. Пособие будет выплачиваться до исполнения ребенку 1,5 года. Однако есть обязательное условие: доходы членов семьи не должны превышать прожиточный минимум. Средний размер пособия по стране в 2018 году составит 10,5 тысяч рублей в месяц. Республика Башкортостан для реализации данного проекта получит 533 миллиона рублей из федерального бюджета.

В социальной сфере будут еще ряд некоторых изменений. Государство начнет помогать семьям с выплатой ипотеки, то есть будет оплачивать часть процентной ставки – всё свыше 6%. Например, если средняя ипотечная процентная ставка в Башкирии в конце 2017 года была 11%, то государство обязуется выплатить 5% по кредиту.

Так же будет увеличена зарплата бюджетников – оклад повысят на 4%. Минимальный размер оплаты труда составит 10 912 рублей 35 копеек. Однако ожидается рост цен на табак, услуги жилищно-коммунальных хозяйства, бензин и дизельное топливо. Но ожидаются скидки на автомобили, использующие в качестве топлива газ (20-50%) и снизится налог на дорогие автомобили (20-40%).

В 2018 году в силу вступит налоговая амнистия. Долги на землю, недвижимость и транспорт, накопившиеся до 1 января 2015 года, спишутся. Инвалидов, пенсионеров и участников войны освободят от уплаты земельного налога на участки менее 6 соток. А индивидуальные предприниматели освободятся от уплаты старых страховых взносов.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное