пришлите новость

В Башкирии приняли Стратегию-2030: продолжительность жизни вырастет до 76 лет, ВРП – в три раза

18:45, 13 декабря 2017

Правительство Башкортостана утвердило Стратегию социально-экономического развития республики до 2030 года.

В Башкирии приняли Стратегию-2030: продолжительность жизни вырастет до 76 лет, ВРП – в три раза
Фото: пресс-служба главы РБ

В документе прописаны четыре приоритета развития Башкирии в ближайшие 13 лет, а также ключевые показатели, которых нужно достичь за это время.

Четыре приоритета: человеческий капитал, реальный сектор экономики, сбалансированное развитие территорий и совершенствование государственного управления.

В рамках первого приоритета в республике будут улучшать демографическую ситуацию, совершенствовать системы образования, здравоохранения, сохранять семейные ценности.

Второй приоритет касается развития промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, инноваций и внешней торговли.

Развитие территорий подразумевает поддержку муниципальных образований, моногородов, создание новых агломераций, улучшение бюджетной обеспеченности районов и городов.

Развитие госуправления подразумевает курс на открытость власти, эффективное управление госсобственностью, совершенствование бюджетной системы, защиту населения от катастроф.

В Стратегии-2030 говорится, что через 13 лет внутренний валовый продукт в Башкортостане вырастет почти в три раза и достигнет 967 тысяч рублей на душу населения. По размеру ВРП на человека мы должны войти в первую 10-ку регионов страны.

Объем инвестиций за это же время должен вырасти в 3,5 раза. Республика по этому показателю должна выйти в топ-15 регионов России.

Продолжительность жизни должна увеличиться до 76 лет. По этому показателю Башкирия должна оказаться в 20-ке регионов-лидеров.

Стратегию-2030 дополняет еще один программный документ. Это Стратегия развития малого и среднего предпринимательства. Ее также приняли в среду на заседании правительства. В этом документе прописаны не менее амбициозные задачи, касающиеся развития бизнеса в регионе. Так, количество субъектов малого бизнеса к 2030 году должно вырасти с 30 на тысячу жителей республики до 46, то есть более чем в 1,5 раза. Их совокупный оборот должен вырасти в 2,5 раза и достичь 2,7 млрд рублей.

«Принимая такие документы, мы должны руководствоваться ими. Министры, члены Правительства должны исключить всякого рода самодеятельность и в своей деятельности опираться на те стратегии, о которых мы сегодня говорим. Это важнейшее условие. – прокомментировал Рустэм Хамитов. – Мы видим, что тренд на развитие экономики определен. Кризисные явления, хотя и присутствуют, уже не играют глобальной роли. В целом страна будет развиваться достаточно активно».



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное