пришлите новость

МУП «ИСК» Уфы добилось права раскопать и застроить исторический квартал

18:30, 01 ноября 2017

Арбитражный суд Башкирии отменил предписание, которое запрещало Инвестиционно-строительному комитету Уфы вести земляные и строительные работы в историческом квартале города.

МУП «ИСК» Уфы добилось права раскопать и застроить исторический квартал
Фото: okn.bashkortostan.ru

Муниципальное унитарное предприятие «Инвестиционно-строительный комитет городского округа город Уфа» добилось отмены предписания о запрете вести земляные и строительные работы в центре Уфы. Запрет был выдан в апреле этого года Управлением по охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан.

Как сообщили в ведомстве, МУП «ИСК» в декабре 2016 года получило от городских властей разрешение начать строительные работы в квартале, ограниченном улицами Пушкина, Аксакова, Гоголя и Свердлова. В этом квартале, в частности, находится музей имени Нестерова и старые жилые двухэтажки.

4172adac5c1f2fcbeacbf49fdb8cf025_1000_562.jpeg

Земляные работы в историческом квартале

Перед началом работ застройщик должен был провести историко-культурную экспертизу участка. Исследование проводится для того, чтобы выяснить, нет ли на застраиваемом участке объектов, представляющих историческую или археологическую ценность.

Экспертизу проводить не стали, в связи с чем Управление выдало предписание приостановить работы. Застройщик обжаловал это предписание в Арбитражном суде, который удовлетворил иск.

Управление по охране объектов культурного наследия намерено обжаловать решение башкирского арбитража в вышестоящей инстанции.

«В настоящее время отделом правовой работы и противодействия коррупции Управления готовится апелляционная жалоба в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд», – сообщает пресс-служба ведомства.

МУП «ИСК» является крупным муниципальным застройщиком Уфы. Компания возводит жилые дома и социальные объекты с бюджетным финансированием.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное