пришлите новость

Минздрав Башкирии может вновь отменить итоги аукциона по пристрою к онкоцентру

23:20, 31 мая 2017

Минздрав Башкирии может вновь отменить итоги аукциона по пристрою к онкоцентру

Сегодня, 31 мая, стало известно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вновь нашла нарушения нова в процедуре отбора подрядчика для строительства пристроя республиканского онкоцентра в Уфе.

Как сообщил «Коммерсант», Минздрав РБ намеревался заключить контракт стоимостью 1,57 млрд рублей (с дисконтом 4,5%, за 1,498 млрд рублей) с новосибирской Строительной инвестиционной группой, ранее никогда не занимавшейся объектами в Башкирии.

Однако другой претендент на контракт - уфимская компания «Фирма Су-10» предпринимателя Валерия Мансурова обратился в ФАС с жалобой на нарушения при отборе подрядчика, поскольку не была допущена до участия в торгах. ФАС поддержала претензии СУ-10 и обязала министерство устранить нарушения при отборе исполнителя госконтракта. Среди нюансов заявки, не одобренных аукционной комиссией, в частности, значатся параметры акриловой краски, не соответствующие требованиям техзадания.

Еще одна жалоба поступила от другого участника аукциона - оренбургского ООО «Листпромстрой», которую допустили на первый этап аукциона, но отстранили на втором этапе. На сей раз аукционная комиссия посчитала, что участник не предоставил информацию о ранее исполненных контрактах стоимостью не менее 20% от выставленного на торги. Однако «Листпромстрой» наставаивает, что дал достаточную информацию, приложив к заявке акт об окончании строительства перинатального центра в Оренбурге стоимостью 1,36 млрд рублей. 

В Минздраве Башкирии уточнили, что контракт с компанией-победителем пока не заключен.

В «Фирме Су-10» настаивают на своей правоте, поскольку в технических требованиях к отбору подрядчика были прописаны не конкретные, а диапазонные показатели - «не менее определенного». 

Представители Строительной инвестиционной группы для комментариев вчера были недоступны - телефоны предприятия, имеющиеся в открытых источниках, не отвечали. 

Напомним, что это уже третья попытка минздрава Башкирии отобрать подрядчика для строительства пристроя, начиная с 2012 года. Первый аукцион в 2012 году был признан несостоявшимся. Второй тендер минздрав объявлял в прошлом году, тогда победителем была признана группа компаний Су-10. Однако итоги торгов были опять аннулированы по требованию ФАС РФ, рассмотревшей жалобу подмосковного ООО «Промальянс». Попытка Су-10 отменить это решение через арбитражный суд не увенчалась успехом.

Управляющий партнер судебного агентства «Барристер» Айдар Муллануров пояснил, что и на сей раз история с жалобами может повториться. «Исходя из анализа судебной практики, можно предположить, что ФАС признает обоснованной также жалобу оренбургского участника аукциона. Очевидно, что аукционная комиссия подошла к изучению документов «Листпромстроя» формально», - считает он.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное