пришлите новость

Эксперты прогнозируют укрепление рубля из-за коррекции доходности облигаций развитых стран

17:33, 01 марта 2021

На данный момент инвестиционная привлекательность российской валюты всё ещё на низком уровне

Эксперты прогнозируют укрепление рубля из-за коррекции доходности облигаций развитых стран

Ситуацию комментирует Денис Поляков, директор филиала «Открытие Брокер» в Уфе:

– Ещё в середине февраля казалось, что сильноперегретая нефть готова к коррекции, а нас ждёт торговля в диапазоне $50-60 за баррель Brent. Однако замороженный Техас и надежды на новые стимулы сделали своё дело. Новой реальностью на какое-то время может стать уровень около $65, а то и выше. В США демократический консенсус упорно продвигает новый пакет поддержки на $1,9 трлн. Пакет включает прямые выплаты американцам. Кроме того, весьма активно идёт вакцинация в различных странах, а лидируют в этом сами США и Великобритания. В Японии начали постепенно смягчать карантинные меры. В любом случае ситуация с коронавирусными ограничениями уже не кажется столь жёсткой и повсеместной, как это было в конце 2020 года.

4 марта OPEC+ может принять решение о повышении добычи в рамках соглашения на 500 тыс. бар. Однако рынок способен переварить данный факт без больших потерь, если сохранится убеждённость в дальнейшем восстановлении спроса. Проблема иранской нефти пока отошла на второй план, поскольку в Тегеране настаивают на отмене американских односторонних санкций в качестве условия для возвращения к ядерной сделке. Естественно, что в Вашингтоне не готовы играть по чужим правилам, поэтому санкции против Ирана сохранятся ещё какое-то время. Соответственно, вместо диапазона $50-60 мы можем наблюдать торговлю в диапазоне $60-70, что весьма полезно для рубля.

Отечественная валюта, по сути, пока и не укреплялась, хотя поводы для этого начали появляться. Рублёвая цена барреля Brent уже ближе к 5000, а не к привычным 3000-3500. Однако инвестиционная привлекательность российской валюты всё ещё на низком уровне, поскольку ставка ЦБ РФ ниже инфляции, а премия на рынке ОФЗ не покрывает волатильность курса.

Тем не менее одним из важных компонентов слабости рубля остаётся внешнеполитический риск. 22 февраля в Евросоюзе приняли очередные рестрикции в отношении России, но они были направлены против конкретных чиновников, а не против экономики или крупных бизнесменов. Естественно, что сохраняются проблемы в отношениях с США, но на европейском направлении ситуация уже не столь удручающая.

Негативное влияние на рубль оказывал процесс роста доходностей по облигациям как в Японии и Европе, так и в США. Для валют фондирования это крайне неприятный момент. Поэтому под давлением находились все рискованные активы. Однако текущая неделя может пройти под знаком коррекции доходностей облигаций развитых стран. Соответственно, у рубля, как представителя группы валют развивающихся стран, появляется шанс на более уверенное укрепление. Возможно, что курс USD-RUB всё же упадёт ниже 73,0.

 

 

Реклама

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное