пришлите новость

В Башкирии на борьбу с безработицей потратят почти миллиард рублей

20:12, 15 февраля 2021

Большая часть денег – федеральные

В Башкирии на борьбу с безработицей потратят почти миллиард рублей

В Башкирии 2020 год обернулся 197,9 тысячами официально безработных жителей. Это в четыре раза больше, чем в 2019 году – 51,3 тысячи человек. Власти республики решили исправить ситуацию. В текущем году они потратят 458 млн из республиканского и 543 млн из федерального бюджетов.

Часть людей все-таки вернулась на работу после разрешения многим фирмам и предприятиям работать, хоть и с ограничениями. Также сказались правительственные меры. В итоге осталось 106,5 тыс. официально безработных.

По плану правительства, в текущем году нужно обеспечить работой молодежь и неформально занятых граждан. Для этого должны организовать оплачиваемые общественные работы, ярмарки вакансий, психологическую поддержку для потерявших работу жителей республики. Также власти намерены выплачивать субсидии работодателям, которые берут безработных. Также выделят средства на дополнительное образование работников и гранты на бизнес.

Власти рассчитывают сократить количество безработных до 83,8 тысячи и создать новые места для более чем 45 тысяч человек.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное