пришлите новость

Российским регионам рекомендовали принять меры по сдерживанию цен на макароны, яйца и картофель

14:28, 21 января 2021

Регионам поручили провести переговоры по этому поводу с производителями товаров

Российским регионам рекомендовали принять меры по сдерживанию цен на макароны, яйца и картофель

Минсельхоз России порекомендовала регионам принять меры по сдерживанию цен на продовольственные товары. В ведомстве предлагают провести переговоры по этому поводу с производителями товаров. Сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства.

При этом в ведомстве заявили, что ранее принятые меры по сдерживанию цен на продукты достаточные для стабилизации цен. Но регионам стоит все же принять меры по поводу стоимости ряда продуктов питания, в том числе макарон, яиц и картофеля, с тем, чтобы не допустить их необоснованного скачкообразного повышения.

К слову, в Башкирии цены на вышеназванные товары и правда подскочили. По данным Башстата, в прошлом месяце стоимость яиц выросла на 16,1%, картофеля – от 4,2% до 14,1%. 

Кроме этого, в министерстве отметили, что для защиты внутреннего рынка и стабилизации цен правительство России приняло решение о введении пошлин на экспорт масличных и зерновых. По оценке Минсельхоза, их действие позволит обеспечить отечественные предприятия животноводства и переработки доступным сырьем и кормами, и не допустить скачкообразного роста цен на конечную продукцию. 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное