пришлите новость

«Я в него верю». Маленькому Камилю из Уфы нужна ваша помощь

10:55, 18 мая 2019

Фонд «Изгелек» ведет сбор средств для Камиля.

«Я в него верю». Маленькому Камилю из Уфы нужна ваша помощь

«Камиль – наш долгожданный второй сыночек. Беременность протекала хорошо, малыш родился здоровым, и нас быстро выписали домой. Здоровыми и счастливыми! Но в первые месяцы меня насторожило, что ребенок слишком пассивный. Он не держал голову и не фиксировал взгляд. Невролог успокаивала, мол, подождите, все наладится. Но ничего не менялось, и сердце было неспокойно. Когда Камилю исполнилось три с половиной месяца, мы обратились к другому врачу, прошли курс лечения. Становилось понемногу лучше. Сын начал держать голову в пять с половиной месяцев, в восемь – научился переворачиваться, в десять – сидеть», — рассказывает мама Камиля Гульнара Узяева.

Лечение приносило положительные результаты. Камиль стал активнее, но ближе к году ребенку все же поставили непростой диагноз – органическое поражение центральной нервной системы.

Каждая реабилитация давала динамику. Каждый, казалось бы, маленький успех для Камиля был огромным шагом на пути борьбы с болезнью. Он научился стоять, сделал первые самостоятельные шаги, к двум годам начал ходить. Но пока ходит не очень уверенно, быстро утомляется, просится на ручки.

«Я в него верю!»

«В прошлом году было много реабилитаций, и с каждым курсом он расцветал! Потихоньку появлялись новые умения и эмоции. Взгляд стал осознанным, «с огоньком». Он активно подражает, научился держать ложку и даже кушать ею твердую пищу», — говорит мама. Сейчас Камилю два с половиной года, и самое тяжелое последствие диагноза – он до сих пор не говорит.

«К сожалению, речи у сына пока нет никакой. Даже слогов… Все желания выражает только криками. Он общается через плач, и сам очень расстраивается, что не может что-то сказать и что его не понимают. Но динамика от лечения очень хорошая. Пусть не сразу, но сыночек уверенно идет к выздоровлению. Он у меня труженик и очень старается получить новые навыки. Становится умнее и активнее. И я верю, что он обязательно заговорит», — говорит Гульнара.

У врачей тоже позитивные прогнозы на развитие Камиля. Чтобы малыш заговорил и рано или поздно догнал сверстников в развитии, ему необходимо постоянно заниматься со специалистами. Увы, лечение требует постоянных затрат, для малоимущей семьи Узяевых практически непосильных.

В апреле Экспертный совет фонда «Изгелек» одобрил для Камиля реабилитацию в Центр логопедии и нейропсихологии. Мы открыли сбор средств на полный курс лечения малыша. Давайте вместе поможем малютке заговорить.

Необходимо собрать: 50 000 рублей на курс реабилитации в Центре логопедии и нейропсихологии (Уфа).

Как помочь?
1. Отправить со своего мобильного телефона СМС на короткий номер 3443 с текстом «Изгелек» и суммой платежа. Таким образом, если вы жертвуете 150 рублей, ваше сообщение будет выглядеть так: «Изгелек 150».
2. Вы можете cделать пожертвование с любой банковской карты прямо сейчас. Все перечисленные средства поступают на расчетный счет Доброфонда «Изгелек». Отчет о пожертвованиях и расходах фонда обновляется ежедневно на сайте izgelek.com.
Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное