пришлите новость

Чтобы учились хорошо и жили комфортно

15:42, 17 апреля 2019

Благотворительный фонд «УРАЛ» продолжает помогать образовательным учреждениям

Чтобы учились хорошо и жили комфортно
Фото: сайт Баймакского лицея-интерната

Баймакский лицей-интернат является старейшим учебным заведением Зауралья. Его датой рождения считается 22 ноября 1956 года. Первоначально он назывался Темясовской школой-интернатом для детей-сирот и детей из неполных семей. Само же учебное заведение образовалось на базе Темясовского педагогического училища. В 1963 году Темясовская школа-интернат была переведена в новое типовое здание в Баймаке и стала именоваться Баймакской школой-интернатом.

Время шло, многое менялось, в том числе и в учебном процессе. К примеру, в 1993-1994 учебном году в школе-интернате появились лицейские классы математического и гуманитарного направлений, а само образовательное учреждение получило статус лицея-интерната.

За годы своего существования учебное заведение выпустило более 2700 выпускников. Сейчас там учатся и проживают 310 ребят из Баймакского, Абзелиловского, Хайбуллинского, Зилаирского и Бурзянского районов.  В лицее-интернате реализуются программы основного и среднего общего образования, профильного обучения по физико-математическим дисциплинам, элективные и факультативные курсы.

В лицее ребятам не только дают хорошие знания, но и готовят их к самостоятельной жизни и сознательному выбору профессии. Ежегодно более 85% его выпускников поступают в различные вузы нашей республики и страны. Юноши и девушки успешно трудятся в сферах образования, культуры, здравоохранения, сельского хозяйства.

Особое внимание здесь уделяют развитию способностей и поддержке одаренных детей. Успешно работают научное общество учащихся и его многочисленные секции: физико-математическая, химико-биологическая, географическая, филологическая и краеведческая. Ребята, которые в них занимаются, ежегодно становятся призерами республиканских олимпиад по истории и культуре Башкортостана, обществознанию, русскому языку и литературе, башкирскому языку и литературе.

Все эти достижения, естественно, были бы невозможны без весомой помощи педагогов, которые постоянно повышают свой профессиональный уровень, участвуют в научно-практических конференциях, проводят мастер-классы. К примеру, учитель русского языка и литературы Ф.И. Кинзябаева, учитель истории и обществознания И.И. Мукаев, учитель башкирского языка и литературы С.Н. Янбердина, учитель ИКБ Р.Р. Заманова успешно сочетают преподавательскую работу с исследовательской деятельностью своих учащихся. 

учителя.JPG

                          Педагоги лицея-интерната

Педагоги лицея ежегодно участвуют в профессиональных конкурсах «Учитель года» и занимают в них призовые места. Так, преподаватели И.И. Мукаев, Н.А. Аллаярова, Ф.Г. Баймухаметова, С.Н. Янбердина, А.Д. Рямова, Ф.И. Кинзябаева получили денежные поощрения в рамках приоритетного национального проекта «Образование», а С.Н. Янбердина и Ф.И. Кинзябаева стали победителями конкурса «Лучшие учителя и преподаватели башкирского и русского языков». Инновационному развитию лицея помогла финансовая поддержка в размере 1 млн рублей за победу в конкурсе «Лучшие школы России».

Педагоги много делают для того, чтобы учиться в лицее было не только интересно, но и комфортно. И для этого в интернате созданы все условия. Комнаты соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям, есть душевые, банно-прачечный комплекс, спортзал для занятий различными видами спорта: баскетболом, волейболом, теннисом. Есть и комнаты для внеклассной и творческой работы, уютный актовый зал на 120 мест.

кросс.jpg

                                  Осенний кросс

В учебном заведении многое делается для успешной реализации образовательных программ. В 2006 году прошла полная реконструкция здания лицея-интерната. В рамках реализации национального проекта «Образование» было приобретено новейшее учебное оборудование: компьютеры, мультимедиа-проекторы, интерактивные комплексы, телевизоры, видеокамеры, сканеры, принтеры. Обновились кабинеты химии, физики, башкирского языка и литературы, появились два компьютерных класса. Однако с тех пор прошло уже немало времени, и здание, и техника требовали ремонта и обновления. Руководство лицея в поисках поддержки учреждения неоднократно обращалось в Благотворительный фонд «УРАЛ».

 Учитывая значимость учреждения, его охват нескольких районов республики, в 2011, 2015, 2017 и 2019 годах фонд выделял средства для укрепления и обновления материально-технической базы лицея-интерната. На выделенные деньги были выполнены ремонтные работы, приобретены костюмы для художественной самодеятельности и спортивный инвентарь, интерактивное оборудование для кабинета математики, ноутбук, документ-камера, интерактивная доска с проектором. А совсем недавно фонд помог лицею в приобретении постельного белья для учащихся, проживающих в интернате. На средства мецената учебное заведение приобрело по 150 наволочек, простыней и пододеяльников.

шарики.JPG

                              Праздники в лицее-интернате проходят весело

Педагоги и учащиеся выражают огромную благодарность Благотворительному фонду «УРАЛ» за весомую помощь Баймакскому лицею-интернату, что, безусловно, самым благоприятным образом сказывается на совершенствовании учебного процесса, общем настроении и, конечно же, желании творить, искать, изучать…

 

 

Как помочь?
1. Отправить со своего мобильного телефона СМС на короткий номер 3443 с текстом «Изгелек» и суммой платежа. Таким образом, если вы жертвуете 150 рублей, ваше сообщение будет выглядеть так: «Изгелек 150».
2. Вы можете cделать пожертвование с любой банковской карты прямо сейчас. Все перечисленные средства поступают на расчетный счет Доброфонда «Изгелек». Отчет о пожертвованиях и расходах фонда обновляется ежедневно на сайте izgelek.com.
Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное