пришлите новость

«Уходит целая эпоха остатков идентичности»: в Уфе сносят исторический Дом Тихониных

09:55, 16 декабря 2020

Когда-то городские власти обещали не трогать 121-летнее здание

«Уходит целая эпоха остатков идентичности»: в Уфе сносят исторический Дом Тихониных

После долгих судебных тяжб в Уфе все-таки будут сносить Дом Тихониных по ул. Коммунистическая №13, который в октябре 2019 года лишился статуса объекта культурного значения. Исторический двухэтажный объект когда-то принадлежал мещанину Михаилу Тихонину, который занимался хлебопечением. Здание 1899 года постройки использовалось не только как жилое помещение, но и как торговое. По словам председателя совета башкирского республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Эльзы Маулимшиной, демонтаж начнется уже завтра. Как она выразилась, под устные обещания чиновников городской мэрии выставить объект на торги для его воссоздания уходит целая эпоха остатков идентичности Уфы. Напомним, сноса исторического наследия добивался «Специализированный застройщик СтроиТЭК», директор которого Айрат Абдрахимов некогда намеревался восстановить дом. 

– Застройщик поясняет, что якобы намерен в будущем воссоздать здание при условии, что его лишат статуса объекта культурного наследия. Сколько лет мы, общественники, бились за реставрацию этого памятника в квартале, где буквально в 100 метрах от Дома Тихониных сразу три объекта культурного наследия – Третья соборная мечеть, медресе Хасания и Дом имама Мухитдина Сатаева. А еще 100 метров в другом направлении был еще и памятник деревянного зодчества – Дом Кузнецовой с воротами. Этот памятник архитектуры снесли ночью, как и многие другие памятные здания, например, дом 72/2 по ул. Октябрьской Революции, – комментирует Маулимшина.

Общественница предостерегла, что в будущем учесть Дома Тихониных ждет и дома Зия Камали по ул. Гафури, 89.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное