пришлите новость

Радий Хабиров посмертно присвоил звание народной артистки Башкирии Хамдуне Тимергалиевой

19:12, 15 сентября 2020

Он выразил свои соболезнования

Радий Хабиров посмертно присвоил звание народной артистки Башкирии Хамдуне Тимергалиевой
Скриншот видео

Глава РБ Радий Хабиров направил телеграммы в адрес президента Татарстана Рустама Минниханова и родственников накануне скончавшейся артистки Хамдуны Тимергалиевой. В своем обращении руководитель Башкортостана выразил свои соболезнования.

Мы гордимся и восхищаемся нашей талантливой землячкой, которая стала яркой звездой татарской и башкирской сцены. Её исполнительский диапазон был очень широк. Наравне с народными песнями в репертуаре Хамдуны Саитгалеевны большое место занимали произведения современных эстрадных композиторов. Песни в ее исполнении по праву вошли в золотой фонд национального музыкального искусства. Поклонники замечательной певицы, все башкортостанцы разделяют горечь невосполнимой утраты. Светлая память о Хамдуне Тимергалиевой навсегда останется в наших сердцах! 

– приводит слова Хабирова пресс-служба главы РБ.

Кроме того, Радий Хабиров своим указом присвоил Хамдуне Тимергалиевой звание народной артистки Башкортостана. Награду вручили ее родным. Напомним, утром 14 сентября стало известно о смерти народной артистки Татарстана и Башкортостана Хамдуны Тимергалиевой.

Ее племянник Ильхам Шариф обнаружил певицу на даче без признаков жизни. По его словам, у нее последнее время наблюдались проблемы с сердцем, и оно остановилось на 72-ом году.

Хамдуна Тимергалиева родилась в 1949 году в селе Кутлиярово Бураевского района Республики Башкортостан. Она окончила Башкирское культурно-просветительное училище по специальности «Дирижер хора». В репертуаре исполнительницы такие народные песни, как: «Йома», «Яңғыҙ ҡайын», «Картуф», «Ғәлигә барам әле», «Эх, замана», «Тәтешле көйө», «Эх, Мәҙинә, Мөкәрәмә», «Борай», «Бибизәкә», «Беҙҙең дуҫтар мариҙар».



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное