пришлите новость

В Уфе скрипач Рустэм Сулейманов завершил голодовку. Для следующего перформанса ему нужен вертолет

17:15, 18 октября 2019

Музыкант полон сил и вдохновения. Он на следующей неделе уже начнет готовится к следующему перформанс, детали которого под секретом.

В Уфе скрипач Рустэм Сулейманов завершил голодовку. Для следующего перформанса ему нужен вертолет

Сегодня завершился семидневный перформанс музыканта Рустэма Сулейманова, который ради сохранения башкирского национального инструментального искусства голодал и играл на скрипке. В честь этого в уфимском «Арт-КВАДРАТЕ» состоялась пресс-конференция, где руководитель проекта композитор Азамат Хасаншин первую очередь поблагодарил виновника торжества за возможность насладиться башкирским фольклором. К тому же он был рад, что акция осталась в рамках искусства. Напомним, полицейские составили на Рустэма Сулейманова протокол и хотели, чтобы он проехал вместе с ними. 

_MG_5498.jpg

А. Хасаншин

– Я для себя подчеркнул, что нам скорее нужно избавляться от временных, исторических пережитков и двигаться дальше. Думаю, цели перформанса реализовал. Но я человек критичный, потом еще подумаю детально. Я слышал много мнений о моем поступке. Но скажу одно – это было не ради хайпа, - начал Рустэм Сулейманов свою речь. – Я всегда сомневался – люблю ли башкирский фольклор. - Очень люблю. Хватает ли знаний и могу ли играть ее. - Могу. 

В завершении он поблагодарил друзей, знакомых и коллег, которые постоянно поддерживали его. Оказывается, его навещали товарищи, с которыми не виделся по 8-10 лет. 

Присутствующих интересовало состояние скрипача. Сулейманов сказал, что сложно были первые два дня, когда от голода хотел все бросить и уйти. А дальше все стабилизировалось, чувствует себя прекрасно, а в весе потерял около 11 кг. Но первое время ему еще нельзя кушать, можно лишь морковный и свекольный соки.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное