пришлите новость

В центре Уфы разрушается археологический памятник

11:05, 30 сентября 2019

Тревогу забил археолог Илшат Бахшиев.

В центре Уфы разрушается археологический памятник
Фото: vk.com / archeostan

В центре Уфы из-за развернувшихся строительных работ в створе улиц Гоголя и Заки Валиди разрушается археологический памятник. Год назад на прилегающей территории проводились археологические раскопки – тогда здесь были обнаружены несколько погребений кара-абызской культуры. По словам Илшата Бахшиева, председателя совета «Археологического общества РБ», обратившего внимание на ситуацию, памятник давно известен под названием Ново-Уфимского могильника и датируется эпохой раннего железа. Вероятность того, что на месте строящегося здания находится археологический памятник, весьма велика, а угроза его разрушения более чем реальна.

Илшат Бахшиев обращает внимание на то, что вопросом охраны культурного наследия, скорее всего, никто не озаботился. Он объяснил, что согласно 73 федеральному закону «Об объектах культурного наследия», в период строительства обязательно должны проводиться археологические работы – либо раскопки, либо археологические наблюдения. Но сейчас весь гумусовый грунт, где могли быть находки, вывезен.  «Становится понятно, что и охранять-то тут особо уже и нечего», – рассказывает археолог.

памятник археологии.jpg

Илшат Бахшиев рассказал, что на этом месте должно строиться новое здание Арбитражного суда. Напомним, ранее мы сообщали, что оно должно появиться в квартале улиц Заки Валиди, Гоголя, Пушкина и Аксакова.

«Застройщик должен быть в курсе, что перед началом строительства необходимо проведение археологических работ. Не понимаю, почему такая ситуация происходит. В Москве, в Санкт-Петербурге, в Перми, в Челябинске подобные работы проводятся в рамках действующего законодательства, а в Уфе почему-то нет», – недоумевает Илшат Бахшиев.

Даже если погребения разрушены, есть культурный городской слой, так называемый слой «Русской Уфы» XIX – начала XX века. Илшат Бахшиев настаивает на том, что проведение археологических работ на этом участке необходимо.

памятник археологии1.jpg

«Говорят, что археологи против строительства. Это в корне неправильно. Мы понимаем, что город должен развиваться, инфраструктура должна развиваться, но все должно быть цивилизованно. Если в законе прописано, что надо проводить археологические работы до начала или во время строительных работ, значит, так и должно быть», – разъяснил Илшат Бахшиев.

Получить оперативный комментарий у представителей Арбитражного суда РБ не удалось.

В соответствии с законом о СМИ просим считать данную статью обращением в прокуратуру.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное