пришлите новость

В Уфе объявили обладателя Гран-при кинофестиваля «Серебряный Акбузат»

22:47, 27 августа 2019

Статуэтку сказочного коня и один миллион рублей получила режиссер из республики Саха (Якутия).

В Уфе объявили обладателя Гран-при кинофестиваля «Серебряный Акбузат»

Сегодня в Уфе завершился IV Международный кинофестиваль «Серебряный Акбузат». Церемония закрытия прошла в концертном зале Конгресс-холла.

За главный приз кинофестиваля – статуэтку мифического коня и один миллион рублей боролись 5 претендентов из 12 регионов России и 18 стран ближнего и дальнего зарубежья. Обладательницей Гран-при стала режиссер Любовь Борисова, представлявшая свой дебютный фильм «Надо мною солнце не садится» (Саха-Якутия, Россия). Этот же фильм был признан лучшим игровым полнометражным фильмом в номинации «Социальное и мотивационное кино». В его основу легла повесть Николая Лугинова «Каменный мыс». Еще до начала кинофестиваля заместитель директора киностудии «Башкортостан» Зухра Буракаева назвала этот фильм одним из сильнейших среди всех представленных.

Любовь Борисова работает в кино с 2011 года в качестве ассистента режиссера, второго режиссера, исполнительного продюсера, режиссера монтажа, сценариста, но как режиссер-постановщик она выступает впервые. Гран-при «Серебряного Акбузата» – не первая награда ее дебютного фильма «Надо мною солнце не садится». В этом году картина завоевала третье место в конкурсе «Выборгский счет» на кинофестивале в Выборге «Окно в Европу».

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное