пришлите новость

Радий Хабиров раскритиковал проект Парка искусств в Уфе

10:06, 14 июня 2019

Директор центра современного искусства «Облака» Валериан Гагин уже давно планировал построить в Уфе Парк искусств, и вот вчера он смог презентовать его проект врио главы республики Радию Хабирову.

Радий Хабиров раскритиковал проект Парка искусств в Уфе
Проект Парка искусств. Фото: echomskufa.ru

В феврале этого года Валериан Гагин в интервью для ProUfu.ru сообщил, что хочет видеть Уфу городом возможностей, где есть принципиально новое, интересное и полезное творческое пространство: «Парк искусств, где все в постоянном движении, динамике, где живут молодые люди, где все хорошо».

Арт-пространство планировалось построить в парке им. Калинина. Даже нашлись инвесторы (общая сумма инвестиций равнялась 5 млрд рублей – прим. ред.), однако проект не нашел поддержки у Радия Хабирова. Руководителя республики возмутило, что придется вырубить часть леса, а это может вызвать недовольство горожан. Более того, он усомнился в окупаемости Парка, поскольку он будет занимать слишком большую площадь (110 тысяч кв. м). Подводя итог, врио главы РБ предложил создать рабочую группу для более детальной проработки концепции.

– На «Инвестчасе» Радий Хабиров попросил Рината Баширова возглавить рабочую группу и доработать проект Парка искусств за 1 месяц. Рад этому несказанно! Совместно мы сможем найти компромисс между необходимым объемом зданий и максимальным сохранением зелени. Архитектор Дмитрий Винкельман и директор Уфимского института биологии РАН Василий Мартыненко помогут в этом, так как они лучше всех знают эту территорию! И приступим наконец к созданию крупнейшего креативного кластера! – поделился своими мыслями после заседания Валериан Гагин.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное