пришлите новость

Мировые моления и кандра в километр: в Башкирии рассказали, как отметят Дни марийской культуры

16:45, 17 мая 2017

Мировые моления и кандра в километр: в Башкирии рассказали, как отметят Дни марийской культуры
Фото портала Mari Uver.

В этом году марийцы Башкортостана отмечают 100-летие со Дня Всероссийского съезда народа в республике. В Министерстве культуры РБ рассказали, как в нашем регионе отметят Дни марийской культуры. Члены рабочего совещания, в состав которого вошли министр культуры Амина Шафикова, министр культуры Марий Эл Михаил Васютин, глава Калтасинского района Юрий Садыров, утвердили следующий план мероприятий культурного праздника:

1 июня в Бирском филиале БашГУ состоится научно-практическая конференция о роли культуры и образования мари, в этот же день в Центре культурно-образовательного развития Бирска состоится праздничный концерт.

2 июня в райцентре Калтасинского района – селе Калтасы, состоится Межрегиональный фестиваль традиционного восточно-марийского танца «Ший кандра» («Серебряная веревочка»).

А в период с 31 по 4 июня в местах проживания марийцев (Бирском, Калтасинском, Мишкинском, Янаульском районах) состоятся концерты Государственного ансамбля танца «Марий Эл» Марийской государственной филармонии им.Я.Эшпая, народных фольклорных ансамблей Республики Марий Эл.

С 31 мая – 30 июня также пройдут выставки Национального музея Республики Марий Эл «Караванный путь марийцев от Волги до Урала» в Бирском краеведческом музее.

По словам арвуя Краснокамского района РБ Вячеслава Шайдуллина, в рамках празднования памятной даты в Дюртюлинском районе в селе Маядык состоятся мировые моления мари. В этот день планируется приезд картов (религиозных деятелей) Башкирии, Татарии.

Напомним, в 2013 году на III Открытом межрегиональном конкурсе-фестивале «Ший кандыра» («Серебряная веревочка») участники объединились в танцевальную цепочку длиной в 2300 метров. Так, деревенский танец восточных мари «Ший кандыра» вошел в российскую «Книгу рекордов Гиннесса». 


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное