пришлите новость

В Башкирии адвокат обманул родственников обвиняемого на 1,5 млн рублей

09:20, 04 декабря 2015

В Башкирии адвокат обманул родственников обвиняемого на 1,5 млн рублей
Фото surb.sledcom.ru
В Башкирии в отношении 35-летнего адвоката возбуждено уголовное дело по статье «покушение на мошенничество», сообщает Следственный комитет РФ по РБ.

По материалам дела, с октября по ноябрь 2015 года подозреваемый обманом вымогал деньги у родственников обвиняемых, при этом не вступая в процесс в качестве защитника. Так, узнав, что в производстве суда Нефтекамска находится уголовное дело по обвинению местного жителя в незаконном обороте наркотиков, адвокат предложил сестре обвиняемого за 1,5 миллиона рублей договориться с судом о назначении наказания менее 3 лет лишения свободы по другой статье. Он сообщил девушке, что большая сумма денег пойдет на взятки, хотя на деле оставил все себе. 25 ноября 2015 он заключил фиктивное соглашение о защите обвиняемого с его сестрой на 100 тысяч рублей, написал расписку о якобы получении 1,4 миллиона рублей под видом внесения в кассу адвокатского образования и подписал акт о приеме-передаче 650 тысяч рублей. Не собираясь защищать клиента и договариваться о вынесении более мягкого приговора, адвокат при получении 650 тысяч рублей был задержан сотрудниками УФСБ РФ по РБ.

Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. Ход расследования уголовного дела взят на контроль и.о. руководителя следственного управления.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное