пришлите новость

Следком Башкирии возбудил уголовное дело на школьника, взявшего учительницу в заложники

16:30, 13 октября 2015

Следком Башкирии возбудил уголовное дело на школьника, взявшего учительницу в заложники
По версии следствия, днем 23 сентября 15-летний ученик школы, оставшись наедине с 33-летней учительницей, достал из рюкзака нож и потребовал вызвать полицию. У прибывших полицейских подросток попросил пистолет, чтобы застрелиться. Пока юноша отвлекся, женщина покинула помещение и подростка обезвредили.

Предположительной причиной такого поведения пресс-служба СУ СК РФ по РБ называет личные переживания из-за конфликта в семье. «Решается вопрос о назначении комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, - добавляет Светлана Абрамова, старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по РБ. - Расследование уголовного дела продолжается». Дело завели по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 206 УК РФ («захват или удержание лица в качестве заложника с целью понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие как условие освобождения заложника»). 

Напомним, ранее ProUfu.ru стало известно, что около двух недель назад в средней школе села Николаевка Туймазинского района Башкирии ученик среднего звена взял учительницу в заложники. Парень ворвался в класс с топором, ножом и электрошокером. «Ворвался, вооруженный, требовал пистолет, - рассказала ProUfu.ru директор школы Руфина Хамматова, - обезвредили почти сразу». 

Что пережила школа в тот день, описать сложно. Молодая учительница, неожиданно побывавшая в роли заложницы, сразу же взяла отпуск. «Отдохнет и, конечно, к урокам вернется, а вот он - есть надежда, что больше в школе не появится», - добавила директор учебного учреждения

По нашим данным, 15-летний подозреваемый (вместе со старшей сестрой и младшим братом) в день совершения преступления находился под присмотром бабушки. В то время как родная мать лежала в больнице.

Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное