пришлите новость

В Башкирии директор гимназии отчислил девочку-инвалида, узнав о ее диагнозе

11:46, 03 марта 2015

Девочка страдала сахарным диабетом.

В Башкирии директор гимназии отчислил девочку-инвалида, узнав о ее диагнозе

В Сибае 12-летняя девочка была отчислена из городской гимназии-интерната после того, как предоставила справку об инвалидности, сообщает Прокуратура РБ.

По материалам прокурорской проверки, девочка долгое время отсутствовала на занятиях, и родители предоставили директору учебного заведения справку о заболевании ребенка сахарным диабетом и признании инвалидом. Когда директор узнал о диагнозе девочки, он поспешил отчислить ее из гимназии. Тем самым было нарушено законодательство, предусматривающее равный доступ к образованию для всех детей. Родители девочки обратились в городскую прокуратуру.

В отношении директора учебного заведения было возбуждено административное дело по статье «нарушение права на образование». По итогам рассмотрения дела он был оштрафован на 30 тысяч рублей. Также приказ об отчислении был отменен, а ребенок вновь зачислен в интернат.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное