пришлите новость

Дорожные камеры научат распознавать наличие ОСАГО

16:15, 09 октября 2018

В Москве хотят запустить программу, с которой дорожные камеры будут фиксировать автомобили без полиса ОСАГО. Как будет работать пилотный проект и когда его запустят в регионах – в нашем материале.

Дорожные камеры научат распознавать наличие ОСАГО
Фото: Администрация города Уфы

По данным Российского союза автостраховщиков, сегодня по всей стране без полисов обязательной автогражданской ответственности ездят порядка 6 миллионов автомобилей. И каждый год процент людей, которые не покупают полис ОСАГО, становится больше. Есть данные, что в Москве каждый третий автолюбитель игнорирует эту покупку – многие автолюбителя просто не видят смысла приобретать полис. Особенно те, кто ездит без аварий. «Лишние» траты никому не нравятся, вот и идут на хитрость.

Но, похоже, время таких автолюбителей проходит. Судя по всему, в скором времени в России не останется автомобилей без полисов обязательной автогражданской ответственности.

Все дело в новой программе, которая в тестовом режиме будет запущена в Москве уже в ноябре. Суть ее в том, что теперь автомобили, на которые не оформлен или просрочен полис ОСАГО, будут фиксировать на видеокамеры. На такой автомобиль автоматически будет выписан штраф. По новым правилам, которые вступили в силу с сентября этого года, он составит 800 рублей.

Сначала эту программу обкатают в Москве, затем – в Татарстане. Планируется, что уже через год опыт распознавания полисов ОСАГО придет в остальные регионы.

Несколько интересных моментов о программе известно уже сейчас. Они должны немного успокоить автолюбителей. Так, штраф будет выписан не сразу. Сначала владельца авто предупредят и дадут 10 дней на оформление документа. Предполагается, что в этот срок новый штраф ему выписывать нельзя. А уже по истечении 10 дней, если автомобиль еще раз попадет под камеру, будет выписан штраф 800 рублей.

Опять же у всех автолюбителей есть приятный бонус от ГИБДД – этот штраф можно будет уплатить по льготной цене – 50% от полной стоимости, если сделать это в первые несколько дней.

Разработчики программного обеспечения для камер ГИБДД уверяют, что будет проводиться повторная проверка информации, чтобы исключить ошибки. Ведь данные о купленном полисе могут попадать в РСА (Российский союз автостраховщиков – прим. ред.) с задержкой. Сейчас проводится объединение баз данных РСА и ГИБДД.

Участвовать в пилотной программе будут три стороны: ГАИ, РСА и правительство Москвы. Причем организовать такую видеофиксацию оказалось непросто. Сначала планировалось, что камеры начнут фиксировать российские автомобили без ОСАГО с начала сентября, но сейчас срок перенесли на месяц. Некоторые источники пугают ноябрем, но и это тоже не факт. Точная дата начала работы камер с возможностью определения наличия полиса так и не определена.
По мнению экспертов, в регионы эта программа придет не ранее середины будущего года. И тогда ездить без полиса станет невыгодно. Фиксировать нарушение будут те же камеры, что выявляют нарушение скорости и езду по полосе для общественного транспорта. Так что жителям Башкирии пора готовиться к инновациям от страховщиков и сотрудников ГИБДД. Приобрести полисы придется даже тем, кто научился ловко обходиться без слова «обязательный» в том, что касается ОСАГО.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное