Башкирский спортсмен Эмиль Сайфутдинов вновь стал чемпионом Европы по спидвею

12:00 20 Сентября 2015
Автор: Надежда ВАЛИТОВА

25-летний спидвейный гонщик Эмиль Сайфутдинов из Салавата вновь стал чемпионом Европы, сообщается в официальной группе спортсмена. Соревнования проходили на треке города Острув в Польше. Перед заключительным этапом Сайфутдинов опережал ближайшего преследователя — датчанина Ники Педерсена на девять очков и смог до конца одержать первенство. Примечательно, что во время чествования и подбрасывания друзья Эмиля умудрились нанести ему травму, в результате чего виновника торжества отправили в больницу с подозрением на перелом руки. Но на пьедестал он все же вернулся и получил золотую медаль.

Справка ProUfu.ru

Эмиль Сайфутдинов родился 26 октября 1989 года в Салавате. В свои 25 лет Эмиль – мастер спорта России международного класса, двукратный чемпион мира среди юниоров. Сайфутдинов стал первым российским спортсменом, который получил право участия в мировой серии Гран-при по спидвею на постоянной основе, и уже на первом этапе Гран-при стал его победителем, став одновременно самым молодым победителем этапа Гран-при.