Башкирские шашисты поедут на чемпионат мира и Европы

9:32 09 Марта 2015 | Просмотры 1256
Автор: Денис МЕЛЬНИКОВ
Они показали хорошие результаты на первенстве России в Костроме.
Среди призеров Первенства Башкортостана 2014 - на заднем ряду Гусаров (слева) и Рысаев (справа). Среди призеров Первенства Башкортостана 2014 - на заднем ряду Гусаров (слева) и Рысаев (справа). Фото предоставлено Рустамом Шаяхметовым

8 марта в Костроме завершилось последние партии личного первенства России с командным зачетом по русским шашкам среди юношей и девушек до 16, до 19 и до 23 лет.

В нем приняли участие в общей сложности 108 участников из 20 российских регионов, а в сборную Башкирии вошли представляли мастер спорта Дамир Рысаев (Стерлитамак), кандидаты в мастера спорта Дмитрий Гусаров (Уфа) и Гульназ Арсланбаева (Ишимбай).

Они постарались на славу, завоевали 4 медали:  Рысаев среди юношей до 19 лет стал чемпионом в классической и быстрой программах и вице-чемпионом в молниеносной, а уфимец Гусаров среди юношей до 16 лет стал вице-чемпионом в классике.

Тренирует Дамира Рысаева экс-чемпион мира по шашкам-64 и чемпион мира и Европы по шашкам-100 в составе сборной России Муродулло Амриллаев.
В отличие от Дамира, Дмитрий Гусаров  впервые  принял участие в первенстве  России. Его тренирует Михаил Пекерский, участник чемпионатов России по обоим видам шашек.

По итогам классической программы  ребята завоевали путевки на первенства Европы и мира по русским шашкам 2015 года. На европейский чемпионат они поедут в Ярославль с 25 апреля по 4 мая. А мировое первенство состоится в болгарском городе Кранево с 25 августа по 4 сентября.