пришлите новость

Конец победной серии. «Салават» в третий раз в сезоне проиграл «Сибири»

20:30, 13 января 2019

Кроме «Сибири» команда Николая Цулыгина уступала трижды в сезоне только «Ак Барсу».

В первом матче затяжной и мучительной гостевой серии с заездом на Дальний Восток «Салават» играл с одним из самых неудобных своих соперников в сезоне. «Юлаевцы» дважды проиграли новосибирцам, при этом забросив всего одну шайбу за две игры. Это не самый шокирующий результат для матчей с топами, но «Сибирь» аутсайдер и, как минимум, класса должно хватать для того, чтобы забрасывать чаще.

Но на этот раз казалось, что все будет нормально. Все-таки «Сибирь» выходила игру на фоне четырех поражений, «СЮ», наоборот, – одержал четыре домашние победы. Да интенсивность матчей высокая, но в то же время соперники ниже классом и в этом есть корреляция – более мастеровитая команда должна грамотно распределять силы на матч. Однако вся эта лирика снова разбилась вдребезги перед жесткой реальностью – «Салават» слишком далек от оптимальной формы и от регулярных побед на классе.

Команда научилась входить в игру

Все матчи домашней серии и сегодняшнюю встречу «СЮ» начинает максимально собранно и результативно. Во-первых, здесь и про дисциплину (всего одно удаление на старте за 5 матчей), и про психологию. Уже на четвертой минуте Умарк открыл счет, убежав 1 на 1 с Тэйлором.

Отличное начало. Но если с дебютами вроде бы все стало хорошо, то дальше «юлаевцы» начинают играть эпизодами, демонстрируя какие-то необъяснимые потери концентрации (например, голы «Динамо» и «Сочи», которые разделили менее чем 30 секунд).

Против «Сибири» уже в первом периоде у гостей начались совсем уж грубые провалы. Взять хотя бы гол Шашкова, где все по сути сделал Логинов – обыгрыш Панина, доставка шайбы на пятак.

Или момент Брюле в конце первого периода. Нападающий проехал сквозь троих соперников: Кугрышева, Арзамасцева и Коледова, но не реализовал выход 1 на 1 с Метсолой (см. с 59 секунды).

«Салават» не готов к высокой интенсивности

Еще после предыдущего матча с «Сочи» Николай Цулыгин и Антон Бурдасов отчмечали, что в концовке команда физически выглядела хуже соперника. В Новосибирске было что-то похожее. При этом «Салават» уже в первом периоде дважды поиграл в меньшнистве, а значит сдерживатели затратили больше сил.

Второй период с дальней лавкой получился совсем уж без скоростей, а «юлаевцы» лишь 4 раза попали в створ. При этом у гостей не было меньшинства, а наоборот даже одна попытка реализации лишнего. Но лидеры попали в тактический капкан. Да, Умарк сделал 4 броска за матч, но у Кемппайнена и Хартикайнена всего 1 на двоих. При этом Хартикайнен упустил пожалуй лучшую возможность за два оставшихся периода. Финн на паузе поймал защитников, но попал прямо в голкипера.

Сознательное упрощение

Матч получился очень закрытым. Это говорит и статистика бросков, и количество заброшенных шайб к третьему периоду, который начинался с 1:1. Обе команды пытались чаще угрожать издали, надеяться на рикошеты, подставления и игру под воротами. Именно так сначала новосибирцы вышли вперед после подправления Брюле.

А «юлаевцы» сравняли счет почти в аналогичной ситауации усилиями Жаркова.

Дальше все шло или к овретайму или к грубой ошибке. И совершили ее именно гости. Григорий Панин не уследил за Егором Миловзоровым на синей линии и исправил ошибку ценой буллита. Метсола был бессилен.

У «Салавата» оставалось вполне достаточно времени, но поймать соперника на похожей ошибке было уже гораздо сложнее. «Сибирь» закрылась и не давала явных шансов при игре «5 на 5». Но были еще две минуты игры «5 на 4» и полторы – «6 на 5». Однако в первом случае Бурдасов попал в штангу, а во втором Казаков установил окончательный счет броском по пустым воротам.

«Салават» прервал победную серию и, кажется, так и не понял, как играть против «Сибири». Хотя все три матча по словам защитника Павла Коледова получились похожими. Эмоциональный фон, конечно, сказался на игре, но больше повлиял именно график «юлаевцев». Команда Николая Цулыгина снижала скорости на протяжении всего матча и не смогла добавить в нужный момент.

Дальше проще не будет. «СЮ» ожидает перелет с востока на запад и обратно, при этом в соперниках лидеры дивизиона Чернышева: «Авангард» и «Барыс».

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..