пришлите новость

«Не имею никакого морального права опускать руки». Дениза из Башкирии ждет помощи

11:59, 02 сентября 2019

Фонд «Изгелек» ведет сбор средств для малышки.

«Не имею никакого морального права опускать руки». Дениза из Башкирии ждет помощи

«В 2017 году мы узнали о том, что я беременна. Счастью не было предела. Но, к сожалению, беременность протекала тяжело — правая почка отказывалась работать, и мне поставили стент. В декабре после плановой замены стента ребенку стало плохо, началась родовая деятельность. После родов дочку забрали в реанимацию, и мы долгий месяц ждали, когда же сможем забрать ее домой», — рассказывает мама Денизы Акбалиной Жанна.

В первые месяцы жизни Дениза плохо держала голову. В один голос педиатр и невролог говорили, что все будет хорошо. «Ребенок догонит», — эти слова часто слышат родители малюток со всей страны, которым потом, к сожалению, ставят серьезный диагноз детский церебральный паралич. Увы, чуда не произошло. Лучше Денизе не становилось.

«Мы обратились в центр детской психоневрологии и там впервые услышали про риск формирования ДЦП. Если честно, это был гром среди ясного неба. Я тогда начала бить тревогу, но мои близкие и даже папа Денизы всерьез слова врачей не восприняли. Казалось, что тревожусь и переживаю так сильно только я».

«Вместе с отцом отвернулись все его родственники»

Ранняя реабилитация помогла малышке, в семь месяцев девочка начала держать голову, но даже не пыталась переворачиваться и садиться.

«Когда дочке исполнился год, ее папа ушел. Вместе с ним отвернулись и все его родственники. К тому моменту все поняли, что риск ДЦП – уже не просто риск… Мы с дочкой остались один на один с диагнозом. Сейчас нас поддерживают многие люди, но по-настоящему родных и близких людей рядом, увы, нет. Всего за полгода умерли мои родители, без них очень тяжело», — говорит Жанна.

Женщина не сдается, ее дочери нужна постоянная реабилитация, Дениза поздно, но все же научилась переворачиваться, ползать и удерживать предметы, пытается вставать на четвереньки. Анна мечтает, что ее девочка обязательно встанет на ноги.

«Я не имею никакого морального права опускать руки. Дениза очень общительная и все понимает. А ее результаты не дают мне пасть духом».

Сейчас семье Акбалиных, состоящей из мамы и дочки, нужна наша с вами помощь. Денизе необходима реабилитация стоимостью 52 000 рублей в уфимском реабилитационном центре «ЕвропЭд».

Как помочь?
1. Отправить со своего мобильного телефона СМС на короткий номер 3443 с текстом «Изгелек» и суммой платежа. Таким образом, если вы жертвуете 150 рублей, ваше сообщение будет выглядеть так: «Изгелек 150».
2. Вы можете cделать пожертвование с любой банковской карты прямо сейчас. Все перечисленные средства поступают на расчетный счет Доброфонда «Изгелек». Отчет о пожертвованиях и расходах фонда обновляется ежедневно на сайте izgelek.com.
Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное