пришлите новость

«Должна водить за руку своих детей, а вместо этого за руку водят меня»

13:45, 18 июля 2019

Эльмире Хабибуллиной из Уфы нужна ваша помощь.

«Должна водить за руку своих детей, а вместо этого за руку водят меня»
«Вот уже почти пять лет прошло со дня первой операции. Пять долгих лет борьбы за жизнь», — так начинается обращение в фонд уфимки Эльмиры Хабибуллиной.

Семь лет назад у девушки начал снижаться слух, врачи ставили тугоухость, но рекомендованное лечение не помогало. Состояние ухудшалось, начались головокружения, Эльмира начала пошатываться при ходьбе. МРТ показала опухоль в основании черепа.

Первую операцию провели в конце 2014 года – вернее, за 36 часов медики провели целых три операции. После них Эля не могла сама дышать, глотать, говорить и была почти обездвижена. Единственным желанием молодой девушки на тот момент было снова встать на ноги, снова научиться всему.

«Потом проводили кибер-нож, после него у меня началась деформация крыльев носа, одно крыло, можно сказать, просто исчезло. Я превратилась в девушку с ассиметричным лицом, без одного крыла носа, с неслышащим ухом и искаженным глазом. Но я продолжала лечиться. Казалось, я возвращаюсь к жизни, но произошел рецидив. Очередная операция на голове, очередная встреча Нового года в больнице – поменялись лишь лица соседей по палате. Но желание оставалось прежним – сделать первые шаги».

«Да, это сложный путь, но он еще не закончился»

Лечение продолжалось, всего Эльмире сделали 10 операций, провели лучевую терапию. Были и рецидивы, и бесконечные обследования, и лечения. Пока, наконец, болезнь не начала отступать и нужно было реабилитироваться после изматывающего лечения.

«После операций был проделан большой путь восстановления. От полного лежачего состояния до ходьбы с опорой, от невозможности глотать и дышать самостоятельно и критической потери веса до 28 килограммов при росте 165 сантиметров до частичного восстановления глотательных функций и прибавки в весе. Но теперь я навсегда инвалид первой группы. Тяжело вспоминать детали, будто возвращаешься назад и переживаешь все это вновь. Сейчас я в том возрасте, когда должна сама водить за руку своих детей, но вместо этого за руку водят меня».

В прошлом году с вашей помощью фонд оплатил реабилитационный курс для Эли в Центре Бубновского. После него девушка начала медленно, но ходить с тростью. Пока это дается тяжело и большую часть времени Эльмира передвигается на коляске. Но врачи дают хорошие прогнозы, поэтому реабилитацию необходимо продолжать.

«Помощи нам ждать неоткуда. Мои родители на пенсии, я на инвалидности. Выплаты невысокие. Папа, несмотря на инвалидность третьей группы, работал до 2017 года, чтобы помочь мне в лечении, чтобы обеспечить семью. Но сейчас здоровье уже не позволяет ему работать, моя мама тоже перенесла множество операций, она постоянно со мной, помогает мне. И дома, и в больницах она всегда рядом. Сама я работала до болезни микробиологом, но сейчас диагноз диктует свои правила, и я вновь обращаюсь за помощью. Я целеустремленный и терпеливый человек, буду и дальше стремиться, бороться, надеяться и верить в свою победу над болезнью. Да, это сложный путь, но он еще не закончился», — говорит Эльмира.

Необходимо собрать: 64 800 рублей на курс реабилитации в Центре Бубновского

Как помочь?
1. Отправить со своего мобильного телефона СМС на короткий номер 3443 с текстом «Изгелек» и суммой платежа. Таким образом, если вы жертвуете 150 рублей, ваше сообщение будет выглядеть так: «Изгелек 150».
2. Вы можете cделать пожертвование с любой банковской карты прямо сейчас. Все перечисленные средства поступают на расчетный счет Доброфонда «Изгелек». Отчет о пожертвованиях и расходах фонда обновляется ежедневно на сайте izgelek.com.
Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное