пришлите новость

Активисты «Сибай, дыши» сообщили о превышении ПДК диоксида серы в 3 раза

10:15, 29 мая 2020

Некоторые жители рассказали, что замечали смог в районе поселка Золото в Сибае.

Активисты «Сибай, дыши» сообщили о превышении ПДК диоксида серы в 3 раза

Активисты «Сибай, дыши!» заявили, что общественные датчики зафиксировали превышение диоксида серы в поселке Золото в три ПДК. Соответствующий пост появился в группе движения в соцсетях.

На следующие сутки, 29 мая, общественники добавили, что превышение ПДК  в 0,89 раза фиксировалось также на улице Сарбаева.

До этого о превышении ПДК диоксида серы в воздухе в поселке Золото сибайцы сообщали в начале мая. 2 мая местные жители сообщили, что датчики зафиксировали превышение ПДК формальдегида в 25 раз.

Напомним, в феврале горсуд Сибая признал законным неоповещение жителей города о превышении ПДК в 52 раза. Ранее следователи не нашли состава преступления в деле активиста группы «Сибай, дыши!» Эдуарда Кадырова, которого вызвали в полицию после встречи активиста с главой сибайского Роспотребнадзора Кадиром Ганиевым. Сам Кадир Ганиев после встречи написал заявление на Кадырова, обвинив его в оскорблении. Напомним, Ганиев не смог предоставить активистам группы протоколы с результатами проб воздуха в Сибае за 26 ноября. Кадырову вменяли ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти», ему грозил штраф до 40 тысяч рублей. Через некоторое время сим-карты троих активистов оказались заблокированы, а их соцсети пытались взломать неустановленные лица.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное