пришлите новость

Курултай Башкирии решит судьбу «наливаек» в жилых домах

13:30, 27 мая 2020

Законопроект предлагает установить минимальную площадь для общепитов, торгующих алкоголем в здании жилых домов, в 25 квадратных метров.

Курултай Башкирии решит судьбу «наливаек» в жилых домах

На ближайшем пленарном заседании Курултай Башкирии рассмотрит законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции в Республике Башкортостан», – сообщает пресс-служба Госсобрания.

Законопроектом предлагается установить ограничение для заведений общепита, расположенных в многоквартирных домах и при этом продающих алкоголь: площадь не должна быть менее 25 квадратных метров.

«Законопроект нацелен на решение проблемы с так называемыми наливайками. Это многочисленные бары, рюмочные и прочие подобные заведения, расположенные в подвалах, на первых этажах жилых домов, в киосках рядом с ними. <…> В таких местах складывается неблагоприятная криминогенная обстановка. И все это под окнами у людей, в двух шагах от детской площадки, школы, детского сада. Причем круглосуточно», – заявил руководитель фракции «Единая Россия» в Госсобрании Рустам Ишмухаметов.

Депутат отметил, что данный законопроект развивает новации федерального законодательства, вступившие в силу в апреле. «На территории всей страны установлено минимальное требование к залу обслуживания в 20 квадратных метров. <…> Мы не стали сильно закручивать гайки и ограничились пока требованиями к помещению, которые близки к минимальным», – заявил депутат.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное