пришлите новость

Путин подписал закон об индивидуализации тарифов ОСАГО для страхователей. Стоимость полиса изменится

10:43, 27 мая 2020

Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Путин подписал закон об индивидуализации тарифов ОСАГО для страхователей. Стоимость полиса изменится

Президент России Владимир Путин подписал закон об индивидуализации тарифов ОСАГО. Теперь закон предусматривает переход к ценообразованию в сфере ОСАГО, базирующемуся на рыночных принципах и конкуренции, отмечается в документе. Цена полиса будет зависеть от манеры езды водителя – наличия мелких или крупных штрафов за нарушение ПДД.

Страховщики самостоятельно смогут определять подход к применению базовых ставок страховых тарифов в пределах их максимальных и минимальных значений, регулируемых ЦБ, с учетом личностных характеристик страхователя. При этом закон сохраняет ограничение на максимальный размер страховой премии по договору ОСАГО.

В период с 1 марта по 30 сентября 2020 года, согласно документу, договор ОСАГО может быть заключен без диагностической карты либо свидетельства о прохождении техосмотра, но с последующим предоставлением этих документов страховщику после окончания пандемии.

Закон также прописывает размещение на сайтах страховщиков калькуляторов для расчета страховой премии, а также обязанность потерпевшего автовладельца информировать страховщика о месте, дате и времени проведения независимой технической экспертизы. 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное