пришлите новость

Депутаты Госдумы предложили повысить выплату к пенсии с 75 лет

11:46, 25 мая 2020

Сейчас фиксированные выплаты положены пенсионерам с 80 лет.

Депутаты Госдумы предложили повысить выплату к пенсии с 75 лет

В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект, согласно которому, право на повышенную фиксированную выплату к пенсии появится после 75 лет, а не 80, как сейчас. Законопроект разработан думской фракцией ЛДПР во главе с вице-спикером Игорем Лебедевым и членом Совета Федерации Сергеем Леоновым.

Согласно действующей редакции закона «О страховых пенсиях», лицам, достигшим возраста 80 лет, устанавливается повышение в размере 100% фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Как следует из пояснительной записки, согласно предлагаемым поправкам «право на установление повышения в размере 100% фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости предоставляется лицам, достигшим возраста 75 лет».

Как указывают авторы, ВОЗ относит лиц, достигших 75 лет, к лицам старческого возраста, которые имеют хронические заболевания. По словам авторов законопроектов, размер получаемых 75-летними россиянами пенсий «достигает или превышает уровень прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания, однако недостаточен для удовлетворения насущных потребностей, связанных с возрастом».

При этом авторами инициативы не обозначены источники финансирования для реализации законопроекта. «В настоящее время накоплены финансовые ресурсы, которые могли бы быть направлены на повышение уровня пенсионного обеспечения лиц, достигших возраста 75 лет», – утверждают авторы.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное