пришлите новость

Ученые рассказали, что вакцина БЦЖ может помочь в борьбе в коронавирусом

18:48, 30 марта 2020

Сейчас исследования массово проводятся во всем мире.

Ученые рассказали, что вакцина БЦЖ может помочь в борьбе в коронавирусом

Ученые-эпидемиологи из США выявили статистическую связь между вакциной БЦЖ против туберкулеза и уровнем заболевания коронавирусом. По их словам, те страны, где вакцинация туберкулеза с помощью БЦЖ не была принята, сильнее всего пострадали от COVID-19.

В Китае, как отмечают ученые, повсеместное применение БЦЖ началось в 1950-x годах, однако во время «культурной революции» 1966–1976 годов, когда соответствующие медицинские организации были распущены, массовую вакцинацию прекратили. В Италии, Бельгии, Нидерландах, Иране, США никогда массово не применяли вакцину БЦЖ.

В отличие от них, в Германии (особенно ГДР), постсоветских странах, России, противотуберкулезная вакцина применялась в обязательном порядке. Однако пока, уточняют эксперты, это только версия, ничем, кроме статистических данных не подтвержденная. Следует также помнить, что вакцинация взрослого населения по БЦЖ в России не обязательна.

При этом в Бразилии вакцинация БЦЖ является обязательной и всеобщей – там зафиксирован чрезвычайно низкий уровень смертности от коронавируса.

Вакцину БЦЖ в 1921 году разработали французские бактериологи Альбер Кальмет и Камиль Герен. Она до сих пор остается главным средством борьбы с туберкулезом. Однако многие ученые сомневаются в ее эффективности, особенно при использовании для вакцинации взрослого населения. Эту вакцину обычно делают детям на первом году жизни в большинстве стран мира - она подтверждает эффективность в борьбе с туберкулезом среди детей.

Сейчас ученые из Нидерландов, США, Австралии принялись за исследование связи между прививкой и возможностью заболевания туберкулезом. Так, команда в Нидерландах начинает первое практическое испытание уже на этой неделе. Они набирают 1000 медицинских работников в восьми голландских больницах, которые получат либо вакцину, названную bacillus Calmette-Guérin (БЦЖ - вакцина от туберкулеза), либо плацебо.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное