пришлите новость

Ленара Иванова назвала причину, почему в Башкирии падает рождаемость

12:01, 13 января 2020

В Башкирии резко упала рождаемость в городах.

Ленара Иванова назвала причину, почему в Башкирии падает рождаемость

Анализ демографических показателей и процессов показал, что в Башкирии рожают значительно меньше, по сравнению с прошлыми годами. Тенденция такова, что больше всего рожает поколение 30-39 лет, их и в количественном отношении больше, чем 20-29 летних.

Однако падение рождаемости неумолимо. В 2019 году родилось 42 тысячи детей, что ниже уровня 2018 года на 10%. При этом рождаемость упала в городах, а не в селах, ответила вице-премьер Ленара Иванова на оперативном совещании в правительстве.

"Нам нужно дополнительно около 5 тысяч рождений в год, - заявила Ленара Иванова. - Такие меры как пособие, оказывает лишь частичное воздействие на рождаемость - 40%. Большую часть, а именно 60%, оказывают жилищные, инфраструктурные, налоговые административные меры, т. е. создание ощущения финансовой стабильности".

Стабильно 53 % всех рождений в Башкирии приходятся на города: Уфу, Салават, Стерлитамак, Нефтекамск, Октябрьский; районы: Уфимский, Туймазинский, Белорецкий.

Радий Хабиров в ответ на доклад Ивановой, сказал, что «это будет как страшный сон, когда 4-миллионная республика превратится в 3-х миллионную, для нашей управленческой команды - это самый страшный позор».

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное