пришлите новость

Остерегайтесь… розыгрышей!

14:25, 30 декабря 2019

Новогодняя пора – это не только подготовка к главному празднику года. В приятной суете люди иногда теряют бдительность, что играет на руку мошенникам. В том числе, и тем, кто работает через интернет.

Остерегайтесь… розыгрышей!

Недавно в редакцию обратилась компания «Уфанет». Провайдер интернета и оператор кабельного телевидения столкнулся с обращениями жителей, которые жалуются на розыгрыши в интернете, якобы проводимые от лица «Уфанет». Пользователям всемирной паутины щедро обещают iPhone и другие ценные призы, а для того, чтобы их «выиграть», предлагают ввести свои персональные и отправить в адрес владельцев сайта небольшую сумму денег (как правило, около 100-200 рублей) якобы «за доставку выигрыша».

Есть на таком «сайте» и комментарии «пользователей», которые пишут, как рады были получить выигрыш. При этом, на официальном сайте «Уфанет» и в социальных сетях никаких розыгрышей не анонсируется. Компания ни разу за свою историю и не проводила никаких предновогодних лотерей.

Страдают не только провайдеры домашнего интернета. С мошеннической схемой столкнулись и мобильные операторы: в сети не раз были замечены фейковые «розыгрыши» от якобы от лица Билайн, МегаФон, Yota и других компаний.

Как работает схема таких «розыгрышей» под прикрытием известных брендов и почему скопированная вами ссылка на данный сайт вряд ли откроется на компьютере или телефоне вашего друга? 

– Пользователю предлагается пройти опрос, после чего появляется сообщение о «выигрыше» ценного приза. Для его получения требуется оплатить «доставку» банковской картой и ввести свои персональные данные, – комментируют происходящее специалисты по информационной безопасности «Уфанет». – Ссылки с такими «розыгрышами» всплывают у пользователей после посещения ими сайтов, предлагающими скачать музыку, фильмы или видео из популярных соцсетей (ВКонтакте, YouTube), могут «вылезти» и после входа на торрент-трекеры.

Мошеннический сайт сложно найти через обычный поиск. Дело в том, что для каждого пользователя создается уникальная ссылка, предназначенная только для его устройства. Поэтому если вы скопируете ссылку на сайт мошенников из адресной строки браузера и отправите ее своему другу, то у друга, скорее всего, сайт уже не откроется. Это «оберегает» злоумышленников от быстрого разоблачения.

Уфанет

Уфанет

3.jpg

Мы, в свою очередь, напоминаем вам об элементарных правилах безопасности во всемирной сети:

1. Не доверяйте сомнительным сайтам, предлагающим вам пройти бесплатный опрос, ввести личные данные (номер телефона, паспорта) и данные банковской карты. Скорее всего, за этим скрывается мошенническая схема.

2. Если вы сомневаетесь в том, что розыгрыш или активность проводит конкретная компания, зайдите на ее официальный сайт, в группы в социальных сетях. Как правило, данные про розыгрыши и конкурсы должны там отражаться. Более того, к каждому конкурсу/розыгрышу необходимо наличие положения, в котором прописаны условия проведения активности и политика обработки персональных данных, поступивших организатору в ходе нее. Там же будут оговорены сроки и критерии определения победителей. Если вы не нашли подобной информации, обратитесь к организаторам – они обязаны ее предоставить.

3. Наличие логотипа, названия крупной компании на сайте не является доказательством того, что ресурс принадлежит именно ей, а предложение исходит от лица этой компании. Если вы сомневаетесь в информации, содержащейся на сайте, лучше позвоните или напишите в саму компанию, чтобы уточнить, действительно ли она проводит конкурс или розыгрыш.

Берегите себя в наступающем году!

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное