пришлите новость

Руководитель строительства Соборной мечети «Ар-Рахим»: «Объект теперь ни дня не простаивает»

11:00, 26 декабря 2019

Корреспондент портала «Proufu» навестил легендарную стройку и выяснил, что может помешать продолжению работ. 19 июля возобновилось строительство Соборной мечети «Ар-Рахим» - крупнейшей в России по площади помещений. Сейчас на объекте задействованы 17 подрядных организаций, более 50 рабочих разного профиля. В основном, они занимаются прокладкой коммуникаций и внутренней отделкой мечети.

Руководитель строительства Соборной мечети «Ар-Рахим»: «Объект теперь ни дня не простаивает»

Три года простоя не прошли бесследно

Прежде чем приступить к работам, новый технический заказчик – Республиканское управление капитального строительства – провел экспертизу здания силами проектной компании «Геореконпроект». Существенных отклонений не выявили, лишь некоторые конструкции и материалы пришли в негодность. Новому генподрядчику – компании «Башкортостаннефтезаводстрой» (БНЗС) – потребовалось демонтировать прежнюю стяжку кровли стилобата, так как она протекала, и сделать новую. Один из субподрядчиков – фирма «Поларис» – занимался вентиляцией на объекте до приостановки строительства, сейчас он проверяет наличие дефектов и продолжает работать дальше.

М010 (1).jpg

 – За пять месяцев выполнили достаточно большой объем работ, - рассказывает руководитель проекта ООО Генподрядный трест «БНЗС» Марат Фаюршин. – Привели в порядок стройплощадку. В связи с ее увеличением сделали новое временное ограждение, проложили дороги, новый въезд с улицы Мингажева. Около 26 тысяч кубометров грунта завезли для отсыпки оврага под проектные отметки со стороны Мингажева и проспекта Салавата Юлаева. Здесь будут автостоянки, проезды. После корректировки проекта проложили 200 метров наружной ливневой канализации. Около 600 кубометров свай ушло под фундаменты подпорных стен, лестниц, залили примерно 900 кубометров бетона.

На минус первом этаже, где будут комнаты для омовения, застаем рабочих фирмы «Тепловодоснабжение+». Они занимаются здесь внутренними сантехническими работами. Теплые полы на этой отметке уже сделали, сейчас прокладывают их на одном из верхних этажей, где запроектирован женский молельный зал. Этот же субподрядчик обследует ливневую канализацию в здании, она тоже со временем пришла в негодность, протекала из-за длительного отсутствия ухода. В планах восстановить ее.

Проект внутренней отделки изменят

Еще один подрядчик – «Мастер групп» – обеспечил временное теплоснабжение на период строительства. Снаружи здание было утеплено, но не закрыто от внешнего воздействия, поэтому местами теплоизоляционный материал испортился. Сейчас везде, где нужно, установлены радиаторы. Внутри мечети повсюду работают отделочники. «СУ-11» выполняет огнезащиту потолков, стяжку, гидроизоляцию полов, возводит перегородки в санузлах. «Юнистрой» приступил к стяжке полов в будущем мужском молельном зале, первый этаж готовят под гидроизоляцию полов. ООО «Башэнергосила» занимается электромонтажными работами.

В связи с ограниченными возможностями финансирования строительства по согласованию с Правительством РБ, застройщик ЦРО «Духовное управление мусульман РБ» принял решение удешевить внутреннюю отделку помещений без ущерба для наружного вида. Проект будет скорректирован ОАО «Башкиргражданпроект» и субподрядной организацией «Артмус-студия». На 2020 год намечено завершение работ по парадной отделке мрамором минаретов и фасадов.

М007.jpg

Объекты преткновения

Несмотря на серые стены и вид незаконченной черновой отделки, внутри мечеть впечатляет высотой потолков. В мужском молельном зале 7 световых уровней. Звуки возносятся и рассеиваются под огромным куполом внутренним диаметром 24 м и высотой 52,2 м. По словам руководителя проекта, снаружи рядом с минаретами будет круглогодичная обзорная площадка, ее оснастят системой снеготаяния. Подземная автостоянка рассчитана на 160 мест. Снаружи предусмотрено строительство основной стоянки на более чем 200 мест.

М006.jpg

Выглядываем за ограждение в сторону улицы Коммунистической. Продолжить благоустройство территории вокруг мечети с этой стороны мешают водопровод и канализация, которые необходимо перенести чуть дальше, где сейчас стоят частные дома. Их расселением должна заниматься городская администрация. На наш запрос в мэрии ответили, что для обеспечения доступа к Соборной мечети «Ар-Рахим» разработан проект строительства путепровода через проспект Салавата Юлаева в створе ул. Коммунистическая. Он предполагает снос 11 частных домовладений. Сколько на это потребуется средств, и как скоро будут выкуплены дома у собственников, пока неизвестно. Финансирование планируется в рамках территориального заказа по Республике Башкортостан.

М002.jpg

Еще одним объектом преткновения является автогазозаправочная станция на проспекте Салавата Юлаева. Она находится в том месте, где по проекту должна быть главная парадная лестница, ведущая к мечети. Когда строительство начиналось, заправки не было. Сейчас Управление земельных и имущественных отношений города подало иск в Арбитражный суд РБ на собственника станции о сносе самовольной постройки. Первое судебное разбирательство назначено на 20 января 2020 года.

Напомним, первый камень в основание Соборной мечети «Ар-Рахим» был заложен 12 лет назад. Строительство финансировалось исключительно на средства Благотворительного фонда «УРАЛ», пока не приостановилось в 2016 году из-за аффилированности ДУМ РБ и непрозрачности расходования выделенных средств. В октябре 2018 года врио главы РБ Радий Хабиров и первый президент РБ Муртаза Рахимов во время первой встречи договорились достроить мечеть. Финансирование пока идет от Благотворительного фонда «УРАЛ» и ООО «Башкирская генерирующая компания» через фонд «Иман-Башкортостан». 

 Олеся Арамелева

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное