пришлите новость

«ВТБ лизинг» ответили на расследования фонда Навального

21:14, 07 декабря 2019

В компании заявили, что самолеты не имеют отношения к банковской группе.

«ВТБ лизинг» ответили на расследования фонда Навального
Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

В «ВТБ лизинг» впервые прокомментировали расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК признан Минюстом иноагентом) Алексея Навального о бизнес-джетах, сообщает РБК. Как утверждает ФБК, телеведущая Наиля Аскер-заде и Светлана Медведева, супруга премьер-министра России Дмитрия Медведева, используют для полета бизнес-джеты, которые ранее принадлежали компаниям, аффилированным с группой ВТБ.

В «ВТБ лизинге» заверили, что самолеты, указанные в расследовании, не имеют отношения к банковской группе и связанным с ней лицам. Бизнес-джеты были проданы еще в 2017 гогду из-за риска санкций, говорится в ответе «ВТБ лизинга» на запрос РБК.

  Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева заявил, что тот не отвечает на «провокации» Навального: «Это просто очередное манипулирование неподтвержденной информацией. Все имущество Дмитрия Медведева и его супруги указано в декларации, а если кто-то из членов семьи пользуется каким-то транспортом, то подобные поездки всегда оплачиваются из личных средств», – добавил Осипов.

По данным ФБК, Медведева пользовалась частным самолетом Bombardier Global Express 5000 за 50 млн долларов в 2012–2018 годах, то есть в период, когда лайнером владел аффилированный с ВТБ офшор TEKSER MANAGEMENT LIMITED. С декабря 2017 г. самолет принадлежит зарегистрированной в Белизе IF COMPANY LIMITED. Эта же компания владеет Bombardier Global 6000, которым, по утверждению фонда, пользуется телеведущая «России 1» Наиля Аскер-заде. Предыдущим собственником лайнера была еще одна аффилированная с группой ВТБ компания.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное